О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военно-воздушные силы России готовятся обеспечить хорошую погоду в День Москвы

7 сентября для создания благоприятных метеоусловий над столицей в День города Москвы Военно-воздушные силы России выделят около 10 самолетов

7 сентября для создания благоприятных метеоусловий над столицей в День города Москвы Военно-воздушные силы (ВВС) России выделят около 10 самолетов.

Для обеспечения хорошей погоды назначены опытные экипажи ВВС из состава Государственного летно-испытательного центра и специально оборудованные самолеты Ан-26 и Ан-12.

Применение авиации ВВС для создания благоприятных погодных условий в День города будет проводиться 7 сентября с 4:00. Загрузку авиационной техники специальными реагентами планируется осуществлять на аэродроме "Чкаловский".

Комплекс работ по "разгону облаков" проводится в зонах большого скопления облачности, повышенной турбулентности на высотах от 3 до 8 тыс. метров и требует максимального соблюдения мер безопасности и высокой подготовленности летного состава.

Условия работы экипажей неординарные. В частности, операторы, находящиеся в грузовом отсеке и отвечающие за сброс реагента, пользуются кислородными системами, что обусловлено разгерметизацией самолета, который находится на высотах 7-8 тыс. м. В этот момент температура воздуха в разгерметизированном отсеке понижается до минус 40-60 градусов Цельсия, возникает недостаток кислорода.

На сегодняшний день качественной технологией по подготовке и организации благоприятных метеоусловий обладают лишь специалисты из отечественных НИИ и ВВС России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка