О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подписан меморандум о намерениях между авиакомпанией "ВИМ-авиа" и корпорацией "Ильюшин Финанс"

"ВИМ-авиа" продолжает реализовывать этапы программы по расширению и диверсификации флота за счет воздушных судов российского и западного производства

Авиакомпания "ВИМ-АВИА" продолжает реализовывать этапы программы по расширению и диверсификации флота за счет воздушных судов российского и западного производства. В рамках данной программы проведен очередной раунд переговоров с поставщиками воздушных судов и крупнейшими российскими и западными авиастроительными предприятиями. На прошедшем недавно Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 руководство "ВИМ-АВИА" провело ряд встреч с представителями авиапромышленных предприятий ОАО "Туполев", "Bombardier Commercial Aircraft", рядом отечественных и зарубежных компаний-лизингодателей.

Результатом переговоров "ВИМ-АВИА" с корпорацией "Ильюшин финанс" стал меморандум о намерениях на поставку пяти новых самолетов Ту-204СМ, с опционом на еще пять воздушных судов. Таким образом, "ВИМ-АВИА" становится первым заказчиком данной модификации. Ту-204 - российский среднемагистральный пассажирский самолет, который соответствует всем российским и международным требованиям безопасности полетов, в том числе вновь вводимым требованиям ИКАО и Евроконтроля, требованиям ETOPS-120. По своим характеристикам Ту-204СМ не уступает современным зарубежным аналогам. Предполагаемая компоновка новых ВС - 215 кресел. Предполагается использовать новые воздушные суда на существующих маршрутах авиакомпании, а также для дальнейшего расширения регулярной маршрутной карты.

Также было подписано соглашение о намерениях по приобретению пяти новых воздушных судов типа Bombardier CS300. Семейство узкофюзеляжных пассажирских самолетов Bombardier CSeries разрабатывается канадской авиастроительной компанией Bombardier для эксплуатации на магистральных линиях средней протяженности. Воздушные суда типа CS300 имею компоновку от 130 до 160 мест.

Отличительными особенностями данных воздушных судов в сравнении с аналогичными существующими воздушными судами сходной конфигурации являются:
  • высокая топливная эффективность (заявленный расход топлива ниже на 20%);
  • пониженный уровень воздействия на окружающую среду (на 20% ниже уровень выбросов углекислого газа, на 50% ниже уровень выбросов оксидов азота, на 10 dB ниже уровень воспринимаемого шума.
Современное навигационное оборудование позволит выполнять полеты по RNP1, посадку в автоматическом режиме по III категории метеоминимумов. В конструкции самолетов будут широко применяться композитные материалы. Повышенный комфорт пассажирам должны обеспечить кресла увеличенной ширины, высокие потолки в салоне, большие багажные полки и иллюминаторы увеличенного размера. Большое внимание уделено обеспечению комфорта пассажиров с ограниченными возможностями.

Первый полет самолета планируется в сентябре 2013 г.

Поставки новых воздушных судов ожидаются в период 2014-2016 гг....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "ВИМ-АВИА"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка