О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КС Молдавии приостановил передачу Кишиневского аэропорта в концессию российской компании

Конституционный суд Молдавии приостановил решение правительства о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию российской компании "Авиа-Инвест"

Конституционный суд (КС) Молдавии приостановил решение правительства о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию российской компании "Авиа-Инвест". Как сообщила пресс-служба ведомства, судьи приняли к рассмотрению запрос депутатов молдавского парламента от партии либерал-реформаторов, которые считают, что при проведении тендера был нарушен принцип прозрачности.

"Во избежание негативных последствий и возможного ущерба экономической и финансовой безопасности государства КС решил приостановить постановления правительства от 4 сентября о передаче в концессию Кишиневского международного аэропорта до вынесения окончательного вердикта", - говорится в сообщении ведомства.

На прошлой неделе постановлением правительства Кишиневский аэропорт был передан в концессию сроком на 49 лет. По словам вице-премьера, министра экономики Молдавии Валерия Лазера, единственная в Молдавии воздушная гавань нуждалась в срочной модернизации для повышения конкурентоспособности, однако у государства на это нет средств. По условиям конкурса, который выиграла российская "Авиа-Инвест", компания должна была инвестировать в развитие порядка 245 млн евро, а также выплачивать роялти государству в размере 1% от доходов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка