О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обыски проходят в кабинете гендиректора Международного аэропорта Владивостока

Обыски проходят в кабинете гендиректора международного аэропорта Владивостока М.Четверикова

Обыски проходят в кабинете гендиректора Международного аэропорта Владивостока Максима Четверикова, сообщил корр. РИА PrimaMedia информированный источник в правоохранительных органах.

Информацию об обысках подтвердили в линейном отделе внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) Владивостока и в УФСБ по Приморскому краю.

Однако причину, по которой происходят обыски, в правоохранительных органах назвать пока не могут. В пресс-службе аэропорта Владивостока происходящее также не комментируют.

- Пишите письменный запрос, - отметила представитель пресс-службы.

Как сообщало РИА PrimaMedia ранее, линейное отделение полиции в аэропорту Владивостока начало проверку по заявлению генерального директора ООО "Траст Рико" Тимура Аслидинова на самоуправные, с его точки зрения, действия по созданию препятствий в вывозе имущества с территории аэропорта еще 12 августа 2013 года. Позже гендиректор ООО "Траст Рико" написал заявление и в Приморскую транспортную прокуратуру Дальневосточной прокуратуры транспортную прокуратуры.

События, происходящие в августе 2013 года в Кневичах, дополнили цепь скандалов, связанных с российскими аэропортами. Так, в марте 2010 года Читинской транспортной прокуратурой были направлены в орган дознания Читинского отдела внутренних дел на транспорте материалы проверки о самоуправных действиях бывшего генерального директора открытого акционерного общества "Аэропорт "Чита" Николая Гусакова.

В октябре 2011 года Назрановская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "Аэропорт Магас" Магомеда Цурова, обвиняемого в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

Уголовная ответственность угрожала генеральному директору столичного аэропорта "Шереметьево" Михаила Василенко из-за отключения электроэнергии, произошедшего 12 сентября 2012 года. Возникший тогда сбой регистрации пассажиров повлек за собой большие сложности для компании "Аэрофлот".

Чередой исков в Арбитражный суд Красноярского края в 2007-2009 годах ознаменовалась деятельность ЗАО "Эра Групп", которая управляла Международным аэропортом Красноярска "Емельяново". Как сообщала газета "Конкурент", претензии у истцов были разные, но в основном они касались неоплаты за оказанные услуги.

Небезынтересно, что руководителем ЗАО "Эра Групп" где-то с середины 2007-го и до конца 2008 года был нынешний генеральный директор ОАО "Международный аэропорт Владивосток" Максим Четвериков. По сообщению sib.adme.ru, помимо службы на посту гендиректора "Эра Групп" Максим Четвериков руководил в 2000-е годы и авиакомпанией "Сибавиатранс" (СИАТ). Именно он заключил в 2002 года, в рамках Сибирского аэрокосмического салона (САКС), соглашение о покупке нескольких самолетов типа Ан-140 для СИАТ. Однако в Красноярск эти машины так и не поступили.

Начиная с 2008 года ОАО "Международный аэропорт Владивосток" неоднократно штрафовался Управлением Федеральной антимонопольной службой по Приморскому краю (УФАС по Приморскому краю), причем на довольно солидные суммы.

Так, в 2009 году приморским УФАС России было установлено, а впоследствии и подтверждено судами, что ОАО "Международный аэропорт Владивосток" нарушило пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", установив монопольно высокую цену на услугу обеспечения авиаГСМ равной 1,54 тысячи рублей за тонну, что превышает "справедливую" цену на 249,16 рублей, или на 19,26%. ОАО "МАВ" было выдано обязательное к исполнению предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и наложен административный штраф в размере 3,21 млн рублей (правда, позже Пятый арбитражный апелляционный суд Приморского края снизил сумму штрафа компании до 1,07 млн рублей).

4 февраля 2011 года должностным лицом Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю был наложен административный штраф на ОАО "Международный аэропорт Владивосток" за нарушение, выразившееся в монополистических действиях ОАО "МАВ", которое в одностороннем порядке прекратило оказывать услуги авиационной безопасности (охраны) территории, объектов и воздушных судов ОАО "Владивосток Авиа" на территории вертолетной площадки "Озерные ключи", расположенной в пределах аэропорта Владивосток (Кневичи).

На ОАО "Международный аэропорт Владивосток" был наложен штраф в размере 1,12 млн рублей (на этот раз апелляционный суд поддержал вывод суда первой инстанции)....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка