О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Черный список" для авиахулиганов

Одной из проблем, волнующих депутатов и гражданское общество, является проблема, связанная с авиадебоширами

11 сентября министр транспорта России Максим Соколов на заседании Государственной думы рассказал о состоянии транспортного комплекса страны и перспективах его развития.

Он проинформировал депутатов о развитии наземного пассажирского транспорта, морских и авиаперевозок, деятельности Росавтодора. Говоря об увеличении грузооборота, министр транспорта отметил, что большой вклад в его обеспечение вносят авиакомпании. По сравнению с прошлым годом на 20 процентов увеличился грузооборот.

По мнению министра, в стране "обеспечивается высокий уровень транспортной инфраструктуры".

Одной из проблем, волнующих депутатов и гражданское общество, является проблема, связанная с авиадебоширами.

Вчера на пресс-конференции депутаты Государственной думы - разработчики закона о "черном списке" авиапассажиров вместе с представителями Росавиации и Ространснадзора рассказали журналистам о новой законодательной инициативе.

Необходимость в ней возникла из-за участившихся происшествий на борту самолетов с участием нетрезвых или просто неуравновешенных граждан. Начальник управления транспортной безопасности Росавиации Юрий Сапрыкин привел неутешительную статистику:

- За прошлый год официально зарегистрированных случаев было три, а в этом году их уже 17. Мы видим значительный рост таких инцидентов.

Рост подобных происшествий связан прежде всего с безнаказанностью: из 17 случаев, произошедших на воздушных судах, самая суровая мера - 10 суток ареста, это для одного человека, у другого - 7 суток ареста, и три человека - по 3 суток ареста, а остальные получили штрафы, не превышающие 1 тысячи рублей.

Член Комитета Госдумы по экономической политике Игорь Игошин рассказал, что вести "черные списки" авиапассажиров будет уполномоченный правительством орган, может быть даже Росавиация, и в эти списки хулиганы могут попасть только по решению суда. Новый проект не обязывает авиакомпании отказывать пассажирам, попавшим в "черный список":

- По их усмотрению. Это позволит все-таки избежать злоупотреблений, не загонять людей в угол. Также мы даем правительству право определить порядок исключения людей из этого списка.

Игорь Игошин рассказал о дополнениях, которые хотят внести в Воздушный кодекс депутаты, - делегировать командиру корабля право давать распоряжения или просьбы другим членам экипажа по взаимодействию с дебоширом. По нынешним нормам Воздушного кодекса принимать действия в отношении дебоширов мог только командир самолета.

Напомним, что одна вынужденная посадка самолета по вине воздушных хулиганов обходится авиакомпаниям в шестьдесят тысяч долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерняя Москва». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка