О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

А вы мечтаете о личном самолете?

"Коммерсантъ" опросил известных людей на тему, хотят ли они завести личный самолет

Никита Белых, губернатор Кировской области:

- Когда еду с инспекцией по области - это 120 тыс. кв. км, то каждый раз мечтаю о самолете. Но этот вид транспорта я рассматриваю только как быстрое средство передвижения - сам никогда за штурвал не сяду: небо меня не влечет.

Сергей Галицкий, совладелец розничной сети "Магнит":

- Даже чтобы мечтать о личном самолете, надо быть более подготовленным. Безусловно, прекрасно, что у нас в стране начинается бум на частные самолеты и вертолеты. Во-первых, это влечет за собой создание новых рабочих мест, во-вторых, на самолете передвигаться гораздо быстрее, а главное, без пробок. У нас страна огромная, расстояния большие, поэтому каждый ищет для себя наиболее приемлемый вид транспорта. Но в нашей компании мы никогда авиацией товары доставлять не будем, а лично для себя я такую покупку даже не рассматривал.

Александр Стефанович, писатель, сценарист, режиссер:

- Нет, я вообще на самолетах не летаю, никогда в жизни не летал. К авиации и к людям, которые летают, отношусь с большим уважением. Иногда малая авиация может сослужить очень большую службу - например, мой приятель в Хельсинки президент компании Saimaa Lines на своем частном самолете спас Анатолия Собчака от ареста. Якобы больного Собчака доставили на борт частного самолета и они быстро пересекли границу...

Елена Панина, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, вице-президент РСПП:

- При таких пробках, как в Москве, я бы с большим удовольствием летала на работу на самолете, нежели стояла по три часа в дороге. Малая авиация - хорошее дело: она необходима для МЧС, социального обеспечения и обслуживания людей, у нас огромная территория, есть места, куда даже врачи не могут попасть. Сейчас есть в проекте целые летающие мини-госпитали. Я курировала в прошлом созыве Госдумы вопросы авиации, не одну записку отправляла по развитию именно малой авиации, проводила специальный экспертный совет. Частные самолеты тоже очень хорошо, но пока у нас нет достаточно людей, которые себе могут это позволить, соответственно, нет и инфраструктуры. Это дело далекого будущего. Не может каждый сесть в самолет и взлететь: тогда у нас будут без конца одни катастрофы - это же воздушное пространство. Большинство авиакатастроф происходит в тех случаях, когда летают сами и без пилота: все-таки это не машина - нужны очень хорошие навыки, но если человек прошел достаточную подготовку, чтобы сесть за штурвал, то почему бы и нет. Если ты живешь в Москве, а бизнес у тебя где-нибудь в Сибири, нужно иметь самолет, чтобы экономить время. Я верю, что мы доживем до того времени, когда у каждого будет своя ракета, мы и на Марс полетим - фантастика становится явью.

Александр Ивлев, управляющий партнер компании Ernst & Young по России:

- Я летаю регулярными рейсами и вполне удовлетворен. Не вижу необходимости иметь такое дорогостоящее удовольствие, он мне не особо нужен. Я никогда не хотел стать летчиком, мне достаточно управлять своим автомобилем и играть в теннис. Самолеты меня интересуют лишь с точки зрения прыжков с парашютом - может, когда-нибудь и прыгну....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка