О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реформа скорой помощи на Ямале санавиацию не затронет

На Ямале началась подготовка к реформированию скорой медицинской помощи. Санитарной авиации реформа не коснется. В тундру вертолеты с врачами будут по-прежнему вылетать при каждом экстренном вызове

На Ямале началась подготовка к реформированию скорой медицинской помощи на экстренную и неотложную. Санитарной авиации реформа не коснется. В тундру вертолеты с врачами будут по-прежнему вылетать при каждом экстренном вызове.

По словам директора департамента здравоохранения ЯНАО Николая Винокурова, в каждом медицинском учреждении округа на базе поликлиник организуют кабинеты неотложной помощи. Они открываются для оказания населению первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых состояниях и обострении хронических заболеваний, неопасных для жизни пациента и не требующих оказания экстренной медицинской помощи. Кабинеты укомплектуют всем необходимым. Специалисты пройдут курсы повышения квалификации. Вызовы, как и прежде, будут принимать диспетчеры станции скорой помощи. В зависимости от состояния пациента они направят бригаду скорой помощи или передадут вызов в кабинет неотложной медицинской помощи. Машина экстренной помощи прибудет в течение максимум двадцати минут, неотложной помощи - в течение двух часов.

"Разделение на скорую и неотложную помощь никак не отразится на жителях округа. Наша задача не в том, чтобы сэкономить деньги, а в том, чтобы вовремя и квалифицированно оказать медицинскую помощь", - уверен Николай Винокуров.

По его информации, изменения не затронут санитарной авиации. Сейчас в Минздраве разрабатывается проект нормативных актов по оптимизации ее работы. "В округе санитарная авиация будет оказывать медицинскую помощь в прежнем объеме", - заверил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка