О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Саратовская область представит на форуме "Сочи-2013" проект нового аэропорта стоимостью 16 млрд руб.

Саратовская область представит на предстоящем инвестиционном форуме "Сочи-2013" проект строительства аэропортового комплекса "Центральный"

Саратовская область представит на предстоящем инвестиционном форуме "Сочи-2013" проект строительства аэропортового комплекса "Центральный", сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" зампред областного правительства, куратор проекта Юрий Моисеев.

Общий объем финансирования проекта из всех уровней бюджета и внебюджетных источников превышает 16 млрд рублей, сообщил он.

По его словам, основные цели презентации проекта на форуме - привлечение инвесторов к строительству здания аэропорта и других инфраструктурных объектов.

По данным Ю.Моисеева, Росавиация финансирует строительство всей аэродромной инфраструктуры, необходимой для обеспечения взлета и посадки воздушных судов: искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП) размером 2650:45 м, перрона, двух рулежных дорожек, командно-диспетчерского пункта, водосточно-дренажной сети, установку ограждения аэродрома и свето-сигнального оборудования и других объектов.

Правительство Саратовской области, в свою очередь, обеспечивает строительство всех необходимых коммуникаций: автомобильной дороги, сетей водо-газо-электроснабжения, линий связи, пояснил он.

"К строительству объектов, необходимых для обслуживания пассажиров и грузов, будут привлечены средства частных инвесторов. В частности, за счет внебюджетных источников планируется возвести здания аэровокзала внутренних и международных авиалиний и управления аэропорта, грузовой комплекс, гостиницу, склады, другие эксплуатационные и технические здания и помещения", - сказал Ю.Моисеев.

По словам Ю.Моисеева, новый аэропортовый комплекс "Центральный" планируется построить на площади 720 га в районе поселка Сабуровка к концу в 2016 года.

Зампред облправительства подчеркнул, что ввод нового аэропорта позволит "улучшить безопасность полетов, увеличить объем перевозок пассажиров и грузов до 1,5 млн пассажиров в год, обеспечить современный уровень качества транспортного обслуживания пассажиров".

Ожидается, что новый аэропорт позволит увеличить рынок авиаперевозок за счет расширения маршрутной сети, а также создать мультимодальный транспортно-логистический центр в Саратовской области.

Активная фаза строительных работ началась на строительной площадке с мая 2013 года. "В настоящее время ведется укладка нижнего слоя взлетно-посадочной полосы из щебня и бетона. До конца этого года планируется полностью уложить нижний слой ИВПП, а в 2014 году завершить работы по ее возведению",- сказал Ю.Моисеев.

XII Международный экономический форум "Сочи-2013" пройдет с 26 по 29 сентября....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка