О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Morgan Stanley займется консолидацией активов Шереметьево

"Шереметьево" нанял банк Morgan Stanley для консолидации имущественного комплекса аэропорта

Шереметьево нанял банк Morgan Stanley для консолидации имущественного комплекса аэропорта. Уже до 1 октября консультант должен будет представить список потенциальных активов для объединения. Формирование единого имущественного комплекса на базе Шереметьево планируется завершить до 1 апреля 2014 года.

Работы по консолидации активов московских аэропортов, в частности Шереметьево, связаны с выполнением поручений, данных после июльского совещания по развитию Московского авиаузла у президента. В ходе совещания в начале июля Владимир Путин поручил правительству разработать план-график мероприятий по развитию аэропортов Московского авиационного узла (МАУ).

Вопросы, которые должны быть решены в будущем в рамках "дорожной карты", включают в себя целесообразность создания в каждом аэропорту МАУ управляющей компании (оператора аэропорта), в которой должно быть консолидировано имущество, необходимое для его функционирования, а также целесообразность заключения концессионных соглашений в отношении объектов аэропортовой инфраструктуры с этими управляющими компаниями. Кроме того, ведомства решат, нужно ли создавать автономную некоммерческую организацию, которая будет координировать развитие всех аэропортов. В дирекции Московского транспортного узла пояснили, что также один из вопросов, которые предстоит решить, - это роль единой компании: будет ли она выступать в качестве концедента или эту обязанность возьмет на себя какое-либо ведомство, в частности Росимущество.

"Дорожную карту" реализации поручений, которые были даны после совещания у президента, заинтересованные ведомства должны представить в правительство до 20 сентября. В дирекции Московского транспортного узла пояснили, что работа идет по
графику и Минтранс внесет документ в правительство в срок.

Для выбора консультанта, которому будет поручена работа по консолидации имущественного комплекса аэропорта, Шереметьево объявил конкурс, но на него заявился только один участник - Morgan Stanley, который в итоге и получил контракт стоимостью 117 млн рублей.

Morgan Stanley - американский коммерческий банк, относящийся к числу финансовых конгломератов. Штаб-квартира в Нью-Йорке, в России у него есть дочернее ООО "Морган Стэнли банк". В самом банке не стали комментировать сотрудничество с Шереметьево. В Шереметьево не смогли дать оперативный комментарий.

Задача, поставленная перед консультантом, выглядит непростой. Morgan Stanley предстоит консультировать аэропорт по "расширению периметра бизнеса" Шереметьево и поэтапному объединению предприятий. Также консультант должен уже до 1 октября определить и предложить руководству аэропорта потенциальных инвесторов - чьи активы будут консолидированы, затем составить план-график сделки, организовать "должную проверку" потенциальных покупателей.

Остальные два этапа работы - оценка потенциальных инвесторов, определение коэффициентов возможного обмена акций ОАО МАШ на акции этих компаний и сами сделки по консолидации - должны быть завершены до 1 апреля 2014 года.

Какие именно активы планирует консолидировать Шереметьево, неизвестно. Предполагается, что партнерами могут стать, например, ТЗК (топливозаправочный комплекс) "Шереметьево", "Аэроэкспресс", производитель бортового питания, сеть магазинов Duty Free или кафе/ресторанов. В то же время аэропорту стоит помнить о наказе президента, который потребовал в ходе консолидации учитывать необходимость сохранения конкуренции между топливозаправочными комплексами.

Как отмечает эксперт ИХ "Финам" Алексей Захаров, приглашение крупных иностранных компаний в качестве консультантов вошло в моду, однако, как правило, эта мера носит декоративный характер.

- В реальности все решается на уровне ведомств и их руководства, в ручном режиме, - отмечает эксперт.

Такая же ситуация, скорее всего, сложится и в случае с Шереметьево, считает Алексей Захаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка