О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У Пензы проявилась одна полоска

На днях аэропорт Пензы получит разрешение на ввод в эксплуатацию отремонтированной взлетно-посадочной полосы

На днях аэропорт Пензы получит разрешение на ввод в эксплуатацию отремонтированной взлетно-посадочной полосы. Реконструкция ВПП началась летом этого года и некоторое время была под угрозой срыва из-за проблем с проведением конкурса по выбору подрядчика. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев надеется, что аэропорт сможет открыть новые направления перевозок, в том числе и международные.

Аэропорт Пензы представил во ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" заключения о соответствии работ по реконструкции на объектах аэродрома, в том числе на взлетно-посадочной полосе (ИВПП). Документы поступили в ведомство во вторник. Пензе осталось лишь получить разрешение от Росавиации на ввод ИВПП в эксплуатацию. Планируется, что это произойдет до начала празднования Дня города, которое состоится в воскресенье.

Реконструкция пензенского аэродрома проводилась в рамках двух федеральных целевых программ - "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" и "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". Работы были разбиты на три этапа, так как должны были пройти без прекращения эксплуатации аэродрома. По информации Росавиации, на первом этапе строители работали над объектами управления воздушным движением, радионавигации и связи, средств посадки, линиями электроснабжения и связи. Также было заменено технологическое оборудование в командно-диспетчерском пункте. На втором этапе была удлинена искусственная взлетно-посадочная полоса и рулежные дорожки, расширен пассажирский перрон с увеличением мест стоянок воздушных судов. На третьем этапе было заменено покрытие ИВПП.

Длина обновленной полосы составляет 2800 метров, ширина - до 45 метров. По информации "Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)", это соответствует классу "В" по российской классификации аэродромов и "4 Д" по международной классификации ИКАО. Теперь аэропорт Пензы может принимать воздушные суда типов Ил‑76Т/ТД, Airbus A319, A320 и Boeing 737. В понедельник в аэропорту состоялся первый технический рейс с использованием новой полосы, также были протестированы новые системы посадки и светосигнального оборудования.

Ремонтные работы на пензенском аэродроме были под угрозой срыва: в июле реконструкция взлетно-посадочной полосы была приостановлена из-за того, что антимонопольная служба признала итоги аукциона по выбору подрядчика недействительными, а потом решение об участии изменил сам претендент на контракт. Пришлось объявлять торги заново.

По мнению губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, обновленный аэродром позволит расширить географию полетов из Пензы. В августе он порекомендовал руководству аэропорта выбрать дополнительные маршруты для осуществления новых рейсов. В частности, он предложил Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Сочи и Геленджик. Реконструкция аэродрома сделала и более реальными мечты губернатора о присвоении международного статуса региональному аэропорту, которого он хочет добиться к 2015 году.

Аналитик агентства "Инвесткафе" Игорь Арнаутов отметил, что возможность пензенского аэропорта принимать самолеты более высокого класса повышает его шансы на получение статуса международного. "Завершившаяся реконструкция ИВПП даст Пензе возможность стать частью международных авиалиний и увеличить количество встреч с инвесторами, которые уделяют большое внимание развитию инфраструктуры, и в частности, аэропорта как "лица" города. Кроме того, получение статуса международного аэропорта увеличит пассажиропоток за счет туристических направлений в ближнее и дальнее зарубежье", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ-Саратов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка