О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Каменщик себя рассекретил

"Домодедово" объявило, что его единственным владельцем является председатель совета директоров Д.Каменщик

Вчера аэропорт Домодедово объявил, что его единственным владельцем является председатель совета директоров Дмитрий Каменщик. Предприниматель уже называл себя бенефициаром аэропорта в мае 2011 года, когда пытался продать 20% его акций.

Аэропорт Домодедово, от которого власти не первый год требуют раскрыть бенефициаров, вновь пошел им навстречу. "Предприятия, осуществляющие аэропортовую деятельность в Домодедово в соответствии с сертификатами и лицензиями национального образца, находятся в российской юрисдикции, а их конечным собственником является гражданин Российской Федерации Дмитрий Каменщик", - сообщил вчера аэропорт. Уточнять названия компаний, о которых идет речь, официальные представители Домодедово не стали.

В своем сообщении представители аэропорта отметили, что признание Каменщика конечным бенефициаром вовсе не связано с подготовленным Минэкономразвития законопроектом о раскрытии информации о бенефициарах компаний, владеющих объектами транспортной инфраструктуры. Оно связано с надеждой на госинвестиции.

"Руководство страны намерено инвестировать значительные средства в развитие Московского авиационного узла (МАУ), при этом представляется важным соблюдение следующих системных критериев: все участники проектов по развитию наземной инфраструктуры находятся в российской юрисдикции, и их конечные собственники известны", - отметили в аэропорту.

45-летний Каменщик появился в Домодедово в 1992 году, начав свой бизнес с аренды грузового Ил-76, летающего в Китай. Через три года он возглавил совет директоров группы "Ист Лайн". Его партнером считается 60-летний Валерий Коган, о котором практически ничего не известно.

Впервые аэропорт сообщил, что Дмитрий Каменщик является его владельцем, в мае 2011 года, когда планировал провести IPO. Тогда инвесторам предлагали к покупке за 1 млрд долл. 20% акций DME Limited. Раскрытие окончательного бенефициара произошло по правилам Лондонской фондовой биржи. До этого в 2005 году аэропорт говорил, что его головной компанией являлся офшор FML Ltd, учрежденный гражданами острова Мэн Джейн Петерс (63,7% акций) и Шоном Каирнсу (36,3%).

Зимой 2010 года после теракта в Домодедово президент Дмитрий Медведев потребовал найти его собственников. "В Домодедово разобрались? Кто собственник?" - спросил 22 февраля 2011 года президент у генпрокурора Юрия Чайки. "Вроде бы известно, кто собственник, но начинают проверять - собственник спрятан за структурой бенефициарных владений, а это крупнейший транспортный узел, где садится огромное количество самолетов!" - посетовал президент. Позже появилась информация о том, что акционером аэропорта Домодедово является кипрская компания "Асьенда инвестментс лимитед", под управлением которой находится 322 объекта недвижимости и инфраструктуры аэропорта.

На сегодняшний день, согласно сайту аэропорта, работой с авиакомпаниями занимается ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово". С этой структурой взаимодействуют фабрика бортового питания (Domodedovo Catering Service), топливозаправочный комплекс (Domodedovo Fuel Facilities), пассажирский терминал (Domodedovo Passenger Terminal), грузовой комплекс (Domodedovo Cargo) и другие компании. По данным СПАРК, изменений в структуре собственности этих компаний в последнее время не было. В большинстве из них в числе совладельцев числится структура "ФМЛ Лимитед", зарегистрированная на острове Мэн. DME Limited, которая хотела выйти на IPO в Лондоне и еще пару лет назад ассоциировалась с именем Дмитрия Каменщика, в списке прямых компаний-собственников уже нет.

Коллега Дмитрия Каменщика, гендиректор аэропорта Внуково Виталий Ванцев, вчера также сообщил, что он с партнерами является конечным бенефициаром частных компаний, которые имеют долю во Внуково. По его словам, структура владения и собственники известны госорганам и ФСБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка