О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томск доволен первым чартерным летом

Операторы отзываются о томском рынке позитивно

Томск - один из последних крупных городов Сибири, который опробовал на себе преимущества прямых чартерных перевозок на зарубежные курорты. Весной 2013 года местный аэропорт "Богашево" получил возможность отправлять и принимать международные рейсы, чем воспользовались сразу несколько крупных российских операторов. Рынку было предложено три направления - Турция, Испания и Таиланд - с объемом более чем 11 тыс. мест. Несмотря на некоторые опасения за судьбу пилотного сезона, ни один рейс снят не был, все программы состоялись.

Операторы отзываются о томском рынке позитивно. "Сезон там прошел отлично", - сказала RATA-news директор представительства "Натали Турс" в Новосибирске Татьяна Оводова. Этот игрок был первым, кто анонсировал прямую программу в Томске - цепочку из восьми рейсов в Барселону. По словам г-жи Оводовой, все самолеты вылетели в Испанию практически полностью загруженными: "В первую очередь, раскупили бизнес-класс - сразу после открытия продаж. По ходу сезона проблем не было ни с доставкой документов, ни с визами, ни с проводами рейсов. Для первого сезона это очень хорошо. Город нас принял".

Солидарна с этим мнением и гендиректор "Пегас Туристик" Анна Подгорная. Оператор предложил Томску на лето сразу две цепочки - в Анталью и Бангкок. "Томск - активный, живой город. Своей быстрой реакцией на прямые программы я бы сравнила местный рынок с Новокузнецком. Приятно работать с сильными и оптимистично настроенными партнерами. Второе качество для туризма не менее важно. От эмоциональной окраски нашей деятельности никуда не денешься - так или иначе, мы все продаем мечты. А томский рынок оказался очень позитивным. Более того, нам удалось работать там по рыночным ценам", - рассказала г-жа Подгорная.

Томские агенты чуть более сдержаны в оценке сезона, однако и они признают, что прямые программы выстрелили и закрепились. На первом месте по популярности традиционно оказалась Турция, на втором - Испания. Таиланд, по словам региональных специалистов, летом несколько отставал и набрал обороты только к концу сезона. "По пятибалльной шкале я бы поставила лету "четверку", - сказала RATA-news директор турфирмы "Азбука путешествий" Виктория Головина. - Туристы чаще всего выбирали бюджетные или средние по стоимости туры. Хотя цены на Турцию в течение сезона держались на довольно высоком уровне, а Испания в начале и в конце сезона подгорала. В прошлом году клиентов в нашем агентстве было больше, а цены на туры у операторов - ниже. Спрос есть, но если год назад туристы за те же деньги могли позволить себе отдых в отеле 5*, то в этом году поехали в трешки".

Директор томского агентства Selena Tour Елена Соломенникова считает, что Томск мог бы осилить даже большее количество прямых рейсов: "Сезон во многом был пробным, и единственный его минус в том, что вылетов из Томска было немного. Не всех туристов устраивали даты и строго определенная продолжительность отдыха, поэтому кому-то пришлось лететь из Новосибирска. Уже сейчас, когда операторы анонсировали зимние программы, туристы спрашивают рейсы только из Томска. Надеюсь, следующим летом нам предложат больше вылетов и направлений".

Зимние программы довольно объемные. Из Томска с октября по май операторы планируют отправлять прямые рейсы во Вьетнам (Нячанг), Таиланд (Бангкок и Пхукет) и Египет (Хургада). На тайском направлении будет серьезная конкуренция, свои программы формируют все те же игроки - "Пегас Туристик", "Натали Турс", "Корал Тревел" и "Анекс тур". Агенты в прогнозах на зимний сезон более оптимистичны, чем весной. "Вьетнам и Таиланд уже сейчас активно бронируют, в том числе и новогодние туры", - констатирует Елена Соломенникова....
Авторские права на данный материал принадлежат «RATA-news». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка