О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отказал авиакомпании "Ямал" во взыскании убытков за поврежденный Boeing

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил отказ ОАО "Авиационная транспортная компания "Ямал" в иске о взыскании с ОАО "Аэропорт "Салехард" убытков в размере 4,1 миллиона рублей из-за повреждения двери самолета Boeing 737-500

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил отказ ОАО "Авиационная транспортная компания "Ямал" в иске о взыскании с ОАО "Аэропорт Салехард" убытков в размере 4,1 миллиона рублей из-за повреждения двери самолета Boeing 737-500, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа 24 декабря 2012 года отказал в иске, однако Восьмой арбитражный апелляционный суд 5 июля взыскал с аэропорта убытки в размере 193,5 тысяч рублей. Кассационный суд отменил постановление апелляционного суда, оставив в силе решение об отказе во взыскании.

В иске говорится, что 17 апреля 2011 года в аэропорту Салехарда при подготовке к вылету самолета Boeing 737-500 по маршруту Салехард-Москва во время технического обслуживания аэродромным трапом, управляемым сотрудником ОАО "Аэропорт Салехард", была повреждена передняя входная дверь самолета. В результате инцидента воздушное судно было снято с рейса, запланированный рейс был выполнен другим (резервным) самолетом истца.

Истцу компания "АльфаСтрахование" 3 августа 2011 года выплатила страховое возмещение в размере 1,5 миллиона рублей. В то же время страховая компания отказала авиакомпании "Ямал" в страховом возмещении в размере 5,1 миллиона рублей. Кроме того, ОАО "Аэропорт Салехард" 8 февраля 2012 года в возмещение ущерба по повреждению самолета перечислило истцу 375 тысяч рублей.

Полагая, что действия сотрудника аэропорта повлекли повреждение самолета, что, в свою очередь, повлекло причинение авиакомпании материального ущерба (убытков), она обратилась в суд. В иске содержится требование о взыскании с аэропорта непокрытых страховкой и франшизой убытков, в том числе упущенной выгоды....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка