О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Внуково" прошли летные проверки нового оборудования

Во "Внуково" самолет-лаборатория АН-26 осуществил летную проверку радиотехнического и светосигнального оборудования удлиненной взлетно-посадочной полосы ИВПП-1

В ночь с 16 на 17 сентября в московском аэропорту "Внуково" самолет-лаборатория АН-26, принадлежащий ЗАО "Летные проверки и системы", осуществил летную проверку радиотехнического и светосигнального оборудования удлиненной взлетно-посадочной полосы ИВПП-1. После реконструкции длина полосы составила 3,5 км, ширина - 60 метров. Ввод в эксплуатацию удлиненной полосы намечен на 1 октября 2013 года. Чтобы полоса начала функционировать, Межгосударственный авиационный комитет должен выдать ей сертификат годности.

В ходе облета сертифицировались отдельные приводные аэродромные радиостанции (ОПРС), радиомаячная система инструментального захода воздушного судна на посадку (РМС СП-200) в составе курсового радиомаяка (КРМ) и глиссадного радиомаяка (ГРМ), автоматический радиопеленгатор (АРП типа DF2000) и самое современное метеорологическое оборудование. Большинство систем было приобретено и установлено ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации". Специалисты Госкорпорации также занимались настройкой и отладкой данных технических средств, осуществляли контроль и приемку непосредственно во время летной проверки.

Ночное время для проверки оборудования было выбрано потому, что в этот период интенсивность воздушного движения не столь высока, как днем. По ходу облета взлетно-посадочные операции осуществлялись только на второй полосе. Управление воздушным движением в столь непростых условиях, которые осложнила еще и плохая погода, осуществляли авиадиспетчеры Внуковского центра ОВД, являющегося подразделением московского филиала ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" - МЦ АУВД. Их усилиями влияние проверки на работу штатную аэропорта было максимально сокращено. Во время мероприятия известные в авиационных кругах фотографы-споттеры Марина Лысцева и Константин Венцлавович осуществили съемку облета инфраструктуры с вышки командно-диспетчерского пункта.

После ввода нового оборудования и запуска ИВВП-1 посадка во "Внуково" будет осуществляться по 3-ей категории ИКАО, что позволит безопасно выполнять взлетно-посадочные операции в самых сложных метеоусловиях. Появятся новые возможности для увеличения количества обслуживаемых воздушных судов, увеличится регулярность полетов и пропускная способность аэродрома.

ЗАО "Летные проверки и системы" (ЗАО "ЛПС") - компания, занимающаяся планированием, организацией, управлением, координацией и выполнением летных проверок наземных средств, радиотехнического обеспечения полетов, авиационной электросвязи и систем светосигнального оборудования (РТОП, АЭС и ССО). 100 процентов акций ЗАО "ЛПС" принадлежат ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка