О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководство авиакомпаний "Татарстан" и "Ак Барс Аэро" оштрафованы по 20 тыс. рублей за допущенные задержки авиарейсов

Авиакомпании "Татарстан" и "Ак Барс Аэро" оштрафованы за допущенные задержки авиарейсов. Их руководителей наказали штрафов в 20 тысяч рублей на каждого

Авиакомпании "Татарстан" и "Ак Барс Аэро" оштрафованы за допущенные задержки авиарейсов. Их руководителей наказали штрафов в 20 тысяч рублей на каждого.

"Как правило, причинами задержек выполнения авиарейсов являются неисправности воздушных судов и отсутствие у авиакомпаний резервных воздушных судов, - разъяснила "БИЗНЕС Online" старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Иванова. - Вместе с тем, в соответствии с законодательством о лицензировании в сфере осуществления пассажирских перевозок воздушным транспортом авиакомпании должны располагать воздушными судами в количестве, достаточном (с учетом резервирования) для выполнения регулярных и чартерных перевозок".

В случае с АБА причинами стали позднее прибытие воздушных судов в аэропорт Курумоч из других аэропортов и отсутствие у авиакомпании резервных судов для выполнения авиарейсов из Самары согласно расписанию, уточнили в прокуратуре. У АКТ причины - позднее прибытие судов, планируемых для выполнения авиарейсов согласно расписанию, неисправность судов и отсутствие у авиакомпании резервных бортов.

Все это является нарушением лицензионных условий и влечет административную ответственность, отметила Иванова. Это может быть чревато аннулированием лицензии и приостановлением деятельности авиакомпании, уточнила она.

"Полагаю, что содержание резервного судна, из-за отсутствия которого на виновных лиц был наложен штраф, обходится гораздо дороже, чем размер назначаемого административного штрафа, - продолжила Иванова. - Но представителям всех авиаперевозчиков при организации коммерческих перевозок пассажиров воздушным транспортом необходимо всегда помнить о предусмотренной законом возможности приостановления и прекращения действия лицензии на осуществление такого рода деятельности, а также аннулировании в случае грубого нарушения лицензионных требований".

При этом жалоб пассажиров ни в прокуратуру, ни в транспортную полицию не зафиксировано, но проверки прокуратуры - явление постоянное. В каждом случае нарушения регулярности выполнения авиарейсов органами прокуратуры устанавливаются их причины, проверяется исполнение авиаперевозчиками лицензионных требований, соблюдение прав пассажиров на обеспечение прохладительными напитками, горячим питанием, предоставление услуг гостиничного сервиса, организацию хранения багажа и т. д. в зависимости от времени ожидания вылета самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка