О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Республика Корея, вероятно, на следующей неделе определит победителя тендера на поставку 60 истребителей

Республика Корея (РК) может на следующей неделе принять окончательное решение по тендеру F-X-3 на поставку 60 истребителей, фаворитом которого считают F-15 "Сайлент игл" (Silent Eagle) компании "Боинг"

Республика Корея (РК) может на следующей неделе принять окончательное решение по тендеру F-X-3 на поставку 60 истребителей, фаворитом которого считают F-15 "Сайлент игл" (Silent Eagle) компании "Боинг". Об этом сообщило информационное агентство Ренхап.

Управление программ оборонных закупок DAPA (Defense Acquisition Program Administration) РК сообщило, что завершило оценку конкурирующих предложений по трем участникам тендера. Как указывается в докладе DAPA, его специалисты проинформировали президента РК Пак Кын Хе о том, что победитель будет назван на заседании 24 сентября, которое пройдет под председательством министра обороны республики Ким Гван Чжина.

По данным DAPA, F-15SE имеет преимущества, поскольку стоимость его закупки предлагается на уровне ниже тендерной - 8,3 трлн вон (7,7 млрд дол). Стоимость конкурентов - F-35 компании "Локхид Мартин" и "Тауфун" европейского консорциума "Еврофайтер" - превышают выделяемый на закупки бюджет, что должно автоматически исключить их из тендера.

Этот факт дает Сеулу только два варианта выбора на следующей неделе: признать победителем F-15SE или объявить тендер повторно.

Наибольшему обсуждению южнокорейских военных подвергся самый перспективный из всех участников, малозаметный F-35. Они прекрасно осведомлены о том, что этот истребитель в 2011 г. победил в конкурсе японских ВВС в борьбе с F/A-18E/F "Супер Хорнет" и "Тайфун".

Кроме того, они знают о разработке малозаметных истребителей в Китае, где проходят летные испытания J-20 компании "Чэнду" и J-31 компании "Шенья"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка