О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэроэкспресс" заманивает туристов в Москву

"Аэроэкспресс" может стать первой компанией, которая воспользуется 72-часовым безвизовым транзитом для иностранных туристов в России

"Аэроэкспресс" может стать первой компанией, которая воспользуется 72-часовым безвизовым транзитом для иностранных туристов в России. Компания обнаружила в аэропортах Москвы большое количество трансферных пассажиров, не желающих покидать зону аэропорта при длительных стыковках.

В мае этого года коммерческий директор "Аэроэкспресса" Рустам Аникиязов решил выяснить, почему некоторые пассажиры Московского авиационного узла никогда не пользуются услугами железнодорожного перевозчика. Результаты его исследования показали, что среди 5 тыс. опрошенных человек 61% - клиенты "Аэроэкспресса", а 23% - трансферные пассажиры. Наиболее высокая доля транзитных перелетов была зафиксирована во Внуково (35% среди всех пассажиров), в то время как в Домодедово и Шереметьево их 23 и 18% соответственно, следует из исследования "Аэроэкспресса", с которым удалось ознакомиться РБК daily.

По подсчетам "Аэроэкспресса", средняя длительность пересадки между рейсами составляет пять-шесть часов. "Многие из пассажиров сидят и никуда не выходят из транзитных зон. Более того, мы обнаружили много пассажиров, стыковки у которых длятся более 9 часов", - говорит РБК daily Рустам Аникиязов. Чтобы побудить их выйти из стерильной зоны для поездки в город, компания готова даже предложить им специальные тарифы. О каком размере скидки может идти речь, Рустам Аникиязов пока не говорит.

Рустам Аникиязов считает, что спецтарифы в первую очередь будут пользоваться спросом среди иностранных туристов. Как раз во вторник правительство внесло в Госдуму законопроект, разрешающий транзитным иностранным туристам находиться в России без виз в течение 72 часов. В правительстве рассчитывают, что это позволит увеличить приток иностранных пассажиров, следующих транзитом через Московский транспортный узел, на 20-30% в год. Прирост выручки по расчетам правительства в бюджет страны от иностранцев должен составить 6,6 млрд руб., до 19,7 млрд руб.

Вместе с тем, введя спецтарифы для транзитных пассажиров, компания сможет обеспечить загрузку поездов в дневное время. Сейчас основной спрос на услуги перевозчика приходится на утренние и вечерние рейсы, которые прибывают в аэропорты ко времени утренних разлетов.

Генпредставитель Tez-Tour в России Александр Синигибский находит предложение "Аэроэкспресса" для транзитных пассажиров привлекательным. Он отмечает, что пассажиры предпочитают короткие стыковки на 1,5-2 часа или на целый день. Президент "КМП-груп" Владимир Канторович не уверен, что при стыковке в пять-шесть часов у иностранных туристов появится желание посетить Москву. "Иностранцы не особо стремятся покупать длительные стыковочные рейсы в России", - резюмирует он....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка