О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вильгельм Капп уходит из МАУ

Один из самых опытных менеджеров международного аэропорта Уфы (МАУ) Вильгельм Капп принял решение об уходе из предприятия

Один из самых опытных менеджеров международного аэропорта Уфы (МАУ) Вильгельм Капп принял решение об уходе из предприятия, сообщили "Ъ" источники в аэропорту. Должности заместителя гендиректора по коммерции и соцвопросам, которую занимал господин Капп, не оказалось в новой утвержденной структуре компании, сообщили собеседники. Сам Вильгельм Капп подтвердил, что с понедельника увольняется с формулировкой "по соглашению сторон". Он дал понять, что не согласен со стилем руководства аэропортом, сложившимся в последние годы, в частности, с назначением в стратегическое авиапредприятие кадров, не имеющих профильного авиационного образования и опыта работы. "Я считаю, что экипаж должен быть слетанный. Назначение командира не обсуждается, и у меня нет претензий к командиру (неделю назад МАУ возглавил Александр Андреев, выходец из подразделения "Аэрофлота". - "Ъ"). Но когда первый пилот говорит второму: иди, пересядь в хвост самолета, это означает, что экипаж действует непрофессионально, а лететь с самоубийцами я не хочу", - образно высказался господин Капп. Он добавил, что с дальнейшим трудоустройством пока не определился и "если сложится, с удовольствием вернется в авиацию". В руководстве аэропорта увольнение топ-менеджера пока не прокомментировали.

Вильгельм Капп - один из самых известных управленцев аэропорта Уфы. Он руководил предприятием до его разделения на наземную часть и авиакомпанию "Башкирские авиалинии" (вспоследствии была обанкрочена) в 1999 году, управлял международным аэропортом Уфы до его акционирования и после этого. На некоторое время уходил из МАУ, возглавлял уфимское отделение германского банка "Форштадт". Вернулся в управление МАУ в 2011 году, когда гендиректором был назначен Рамиль Тимиргазин.

По данным собеседников "Ъ", в менеджменте аэропорта в последние годы произошел раскол. Отправной точкой стало сыграло назначение куратором финансовых вопросов предприятия выходца из банковской сферы Рустема Акбашева. Его называли креатурой экс-главы администрации президента республики Владимира Балабанова. После назначения господина Акбашева Вильгельм Капп, занимавший должность зама по экономике и финансам, передал часть функционала новому назначенцу. После назначения Александра Андреева структура менеджмента вновь претерпела изменения. Господин Акбашев при этом сохранил функционал. Вильгельму Каппу было предложено, по данным "Ъ", занять должность с понижением, от чего он отказался....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ-Уфа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка