О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" хочет модернизировать онлайн-регистрацию

Авиакомпания "Аэрофлот" планирует модернизировать на будущей неделе свой сервис онлайн-регистрации на рейсы

Авиакомпания "Аэрофлот" планирует модернизировать на будущей неделе свой сервис онлайн-регистрации на рейсы. На время проведения работ онлайн- и мобильная регистрации будут недоступны более 30 часов - с 0.00 понедельника 23 сентября до 6.30 вторника 24 сентября, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Это означает, что пассажиры ряда рейсов, отправляющихся в ночь с понедельника на вторник и утром вторника, вообще не будут иметь возможности зарегистрироваться вне аэропорта. Тем, кто летит в понедельник, следует позаботиться об онлайн-регистрации еще в воскресенье. Как известно, она открывается за 24 часа до вылета рейса.

Напомним, что эти сервисы "Аэрофлота" многократно подвергались резкой критике со стороны пассажиров. В частности, одной из основных тем жалоб была невозможность после совершения регистрации изменить выбранное или назначенное системой место иначе, чем на стойке в аэропорту перед самым вылетом. Напомним, что остальные ведущие российские перевозчики и подавляющее большинство зарубежных компаний позволяют свободно менять место онлайн или в киоске саморегистрации неограниченное число раз.

Кроме того, распечатать полученный на сайте "Аэрофлота" посадочный талон без знания нестандартных обходных путей сейчас возможно только с того компьютера, на котором производилась регистрация. В итоге пассажиры, находящиеся в поездке или вообще где-либо без подключенного к их компьютеру принтера лишены возможности распечатки - поскольку система не дает ни сохранить талон, ни послать его на электронную почту. Обойти это странное ограничение можно, заново начав процесс регистрации с другого компьютера, подключенного к принтеру. В этом случае система предложит выполнить "повторную печать", но нажатие на соответствующую кнопку при этом все равно ни к чему не приведет. Добиться распечатки можно, лишь произведя "танцы с бубном", а именно предварительно сняв отметку с пункта "повторная печать" и затем заново ее поставив.

Более того, "Аэрофлот" по неизвестной причине запрещает после онлайн-регистрации получить талон из автоматов самостоятельной регистрации в аэропорту, что для большинства компаний является само собой разумеющейся услугой. В итоге пассажиру все равно приходится идти на стойку регистрации, теряя время в очередях и увеличивая их.

Кроме того, пассажиры часто сталкиваются с отказом в онлайн-регистрации без объяснения причин (в таких случаях может помочь регистрация с мобильного приложения, если она доступна для данного аэропорта). Среди других проблем - внезапная автоматическая регистрация на второй полетный сегмент, причем часто без возможности выбора места, выдача неполноценных посадочных на второй сегмент, которые надо затем обменивать в аэропорту на обычные, и тому подобное. Возможно, что после модернизации по крайней мере часть этих проблем будет наконец решена....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка