О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чиновник с моторчиком

В советы моторных компаний могут войти члены кабмина

Правительство края предложило "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК) включить в советы Пермского моторного завода (ПМЗ) и "Авиадвигателя" чиновников. Корпоративный контроль за моторными компаниями чиновникам понадобился, чтобы в будущем избежать кадровых конфликтов на "Авиадвигателе".

ОДК и правительство края не могут принять соглашение о сотрудничестве. По данным источника, знакомого с ходом переговоров, региональные власти предложили ОДК включить в соглашение пункт об избрании в совет директоров ОАО "Авиадвигатель" и ОАО "Пермский моторный завод" двух представителей кабмина. Также в проекте краевых властей содержится предложение об обязательном согласовании назначений на руководящие посты моторных предприятий Перми. В свою очередь ОДК предлагает кадровые вопросы решать в уведомительном порядке.

В пресс-службе ОДК подтвердили "Ъ", что в одной из версий соглашения с Пермским краем действительно значился пункт: корпорация примет меры для включения в состав совета директоров предприятий представителя краевых властей. Но, по информации пресс-службы, в итоге пункт убрали. По сведениям корпорации, проект соглашения направлен на согласование в вышестоящие инстанции - "Оборонпром" и "Ростех", где пока и находится.

Высокопоставленный источник в правительстве края подтвердил "Ъ", что чиновники хотели бы иметь представителей в советах моторных компаний. "Это не означает, что мы хотели бы управлять хоть и с государственным участием, но коммерческими обществами. Нас волнует, чтобы центры компетенции пермских компаний не были выведены из Перми, например в Рыбинск", - пояснил собеседник.

Напомним, осенью 2012 года ОДК передала "Авиадвигатель" и ПМЗ в управление рыбинскому "Сатурну", конкуренту пермских моторостроителей. Рыбинские топ-менеджеры решили сменить управленцев на пермских АО. Управляющий директор "Авиадвигателя" Александр Иноземцев отказался покинуть пост добровольно. Директора поддержал губернатор Виктор Басаргин, не согласовавший кадровые перестановки. Краевые власти предложили подписать соглашение о сотрудничестве.

Ранее в советы моторных предприятий входили чиновники - в частности, бывший вице-губернатор Пермской области, а ныне глава правительства Геннадий Тушнолобов и бывший генпрокурор Валентин Степанков.

Бывший гендиректор "Пермских моторов" Виктор Кобелев сообщил "Ъ", что господин Тушнолобов был включен в СД по инициативе тогдашнего собственника ПМ - ХК "Интеррос": "Мы включили его, чтобы областная власть не могла сказать, что она не в курсе событий, которые происходят на заводе". "Видимо, он помнит это, и предложил то же самое. Это не обязывает ОДК ни к чему. Если чиновников включить в совет, убытка не будет, будет прибыль, а взаимодействие станет регулярным", - добавил господин Кобелев. "Это может быть полезно, - считает бывший директор ПМЗ Юрий Решетников. - По крайней мере, ОДК будет известна точка зрения краевого правительства. Ее можно будет или проигнорировать, или учесть. В свое время мы голос местной власти слышали". В ОДК "Ъ" сообщили, что включат чиновников в СД, если корпорации будут даны такие санкции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка