О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт умерил шум

ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН) получило от Роспотребнадзора положительное заключение по проекту сантиарно-защитных зон, которые в июне вызывали нарекания со стороны депутатов городской думы

ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) получило от Роспотребнадзора положительное заключение по проекту сантиарно-защитных зон, которые в июне вызывали нарекания со стороны депутатов городской думы. В новом проекте расположение воздушных коридоров скорректировано по сравнению с утвержденными в 1984 году, а возможность захода самолетов на второй круг над городом исключена. Теперь руководство аэропорта готовится направить проект санитарных зон на главгосэкспертизу.

Как сообщает МАНН со ссылкой на заключение Роспотребнадзора, ведомство удостоверило проект санитарно-защитных зон аэропорта как соответствующий государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Проект ведомство одобрило на основе экспертного заключения Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области. Чтобы получить согласование Роспотребнадзора, аэропорту пришлось скорректировать расположение воздушных коридоров. "При проектировании санитарно-защитных зон требовалось учитывать все типы судов, которые принимает аэропорт, и все маршруты. Мы представили существующее расписание и перечень воздушных судов, согласно которому 98% маршрутов обслуживаются современными малошумными самолетами и только 2% полетов ежедневно осуществляют суда Ил-76 для МВД РФ", - рассказывает исполнительный директор МАНН Александр Синельников. Поэтому по согласованию с Роспотребнадзором санитарно-защитные зоны формировались на основе "натурных замеров" исходя из практического уровня шума. В итоге аэропорт исключил возможность захода на второй круг над городом при посадке. "Этот маршрут использовался воздушными судами всего один-два раза в год, но мы были вынуждены включать его в расчетную зону. Сейчас мы закрыли этот маршрут посадки для всех судов, а шум в пределах санитарно-защитной зоны не превышает 75 децибелл, что соответствует всем нормам. Замеры фактического уровня шума, проведенные нами совместно с Роспотребнадзором, это подтвердили", - добавил господин Синельников. Соответствующие изменения воздушных коридоров аэропорт готовится направить на Главгосэкспертизу, которая уже рассматривает проект реконструкции и удлинения взлетно-посадочной полосы.

Споры вокруг санитарно-защитных зон нижегородского аэропорта разгорелись весной. Тогда по инициативе областного правительства на обсуждение думы Нижнего Новгорода были вынесены изменения генплана города в части смены зонирования территории, примыкающей к нижегородскому аэровокзалу, а также площадки возле действующего здания аэропорта, на которой будет строиться новый терминал. Депутаты опасались появления новых воздушных коридоров и расширения шумовых зон аэропорта и на майском заседании проголосовали против изменений. В июне правительство региона вновь вынесло вопрос на рассмотрение муниципальных властей, которые по-прежнему были против поправок. "Такое ощущение, что область до конца не осознала последствия строительства нового терминала: если проект будет согласован, все жилищное строительство на территории Нижнего прекратится. По новому проекту аэропорта предусмотрен заход на посадку по пяти воздушным коридорам и увеличение количества полетов", - заявила тогда глава департамента градостроительного развития Татьяна Шмакова. Руководство аэропорта тогда объясняло, что проект расширения аэропорта, в рамках которого были определены границы шумового воздействия вдоль маршрутов взлетов и посадки, прошел главгосэкспертизу еще в 1984 году, а сейчас просто приводится в соответствие с требованиями законодательства. Профильная комиссия тогда высказалась против изменений, но в итоге изменение зонирования гордума утвердила. "Главная претензия Роспотребнадзора к проекту реконструкции аэропорта касалась шумовых зон, в которые попадали жилые районы. Сейчас потенциально возможное негативное воздействие на нижегородцев полностью исключено, проект санитарно-защитной зоны аэропорта утвержден в границах генплана 1999 года, и вносить коррективы в границы перспективной застройки, чего так опасались специалисты Роспотребнадзора и депутаты гордумы, не придется", - подчеркивают в аэропорту.

Гордума приветствует получение аэропортом заключения Роспотребнадзора, но хочет ознакомиться с документом. "Я думаю, что мы попросим руководство аэропорта представить нам согласованный вариант плана развития с санитарными зонами", - сообщил вчера заместитель главы города Дмитрий Бирман. Его коллега Елизавета Солонченко, возглавляющая в думе комиссию по имуществу и земельным отношениям и фракцию единороссов, считает, что поводов для дискуссии больше нет: "Все вопросы, касающиеся аэропорта, неоднократно обсуждались депутатским корпусом и на каждый из них дано конкретное решение. Считаю, что полученное положительное заключение всех необходимых инстанций не требует дополнительного рассмотрения и уже в 2015 году отсутствие всех препятствий для строительства даст нижегородцам возможность пользоваться новым современным терминалом". Закладка первого камня в фундамент нового терминала планируется на вторую половину декабря 2013 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка