О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Воронеж примет первый технический рейс среднемагистрального самолета

В аэропорту "Воронеж" состоится прием первого технического рейса среднемагистрального самолета

24 сентября в международном аэропорту Воронеж состоится знаменательное событие - прием первого технического рейса среднемагистрального самолета. В рамках торжественных мероприятий планируется встретить Boeing-737-800, предоставленный авиакомпанией ЮТэйр.

Возможность приема таких самолетов открывает новые возможности в развитии авиаперевозок в Воронежской области, позволяет увеличить мобильность населения региона, ускоряет развитие экономических связей, составит конкуренцию иным видам транспорта.

В ближайшее время жители Воронежской области и соседних регионов Центрального Черноземья смогут свободно улететь в крупнейшие аэропорты Европы, Египта и ОАЭ.

Действующая взлетно - посадочная полоса, прослужившая уже более 40 лет, не позволяла международному аэропорту "Воронеж" принимать современные воздушные суда с низкорасположенными двигателями. И этот факт существенно снижал возможность увеличения пассажиропотока и препятствовал расширению маршрутов регулярных российских и международных рейсов.

Работы по реконструкции аэродромной части аэропорта были проведены за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы). В ходе совместной работы департамента промышленности и транспорта Воронежской области и руководства ОАО "А/К "Воронежавиа", являющейся главным оператором аэропорта, удалось сконцентрировать силы и средства на первоочередных проблемах, связанных с завершением части работ по реконструкции.

Следует также отметить, что ускорение темпов реконструкции международного аэропорта Воронеж стали возможными благодаря существенной поддержке губернатора Воронежской области А.В. Гордеева и его пристальному контролю за ситуацией.

Контроль за расходованием средств и работой генерального подрядчика ЗАО "СУ-1" осуществляло федеральное государственное унитарное предприятие "Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)". Государству в лице ФГУП и принадлежит аэродромная инфраструктура.

Прием технического рейса среднемагистрального самолета Boeing-737-800 является очередным этапом в программе ввода в эксплуатацию реконструированной взлетно - посадочной полосы и ее инфраструктуры.

Сейчас ежедневно аэропорт обслуживает около 55 самолетов на прилет и вылет. С вводом в эксплуатацию взлетно - посадочной полосы в международном аэропорту "Воронеж" прогнозируется существенное увеличение пассажиропотока и количества обслуживаемых воздушных судов.

В рамках дальнейшей реализации проекта будет закончена реконструкция перрона с увеличением мест стоянок воздушных судов до 30 шт., реконструкция двух рулежных дорожек, и завершены работы по электроснабжению и освещению перрона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка