О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новое меню бортового питания от аэропорта "Якутск"

Цех бортового питания аэропорта "Якутск" представил новый ассортимент блюд бортового питания на осенне-зимний сезон 2013-2014 г.

Цех бортового питания ОАО "Аэропорт Якутск" представил авиакомпаниям, совершающим полеты из аэропорта "Якутск" новый ассортимент блюд бортового питания на осенне-зимний сезон 2013 - 2014г., включающий более 200 различных наименований.

Презентация нового бортового меню состоялась в ресторане "Лайнер" 17 сентября.

В начале мероприятия приглашенных гостей - представителей авиакомпаний "Якутия", "Полярные авиалинии", "Аэрофлот", "Сибирь" и т.д., членов совета директоров ОАО "Аэропорт Якутск", журналистов республиканских и городских СМИ поприветствовало руководство якутского аэропорта, поблагодарив их за успешное сотрудничество и выразив надежду, что новинки осеннего меню придутся пассажирам по вкусу.

"Цех бортового питания ОАО "Аэропорт Якутск" способен обеспечить авиакомпании рационами питания, согласно установленным федеральным правилам, индивидуальному меню, точно ко времени и в необходимых для каждой авиакомпании количествах. Непременным условием является качество изготавливаемых блюд", - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель гендиректора аэропорта Якутск Игорь Артамонов.

Следует отметить, что коллектив Цеха бортпитания международного аэропорта "Якутск" постарался на славу. В этот день участникам презентации была предоставлена возможность не только увидеть, но и продегустировать все блюда, входящие в новый перечень. Как проинформировала главный технолог Цеха Инга Смоликова, вся еда готовится с соблюдением принципов здорового питания, что означает насыщенность витаминами, низкую калорийность и - главное - оптимальный баланс белков-жиров-углеводов. В ассортименте, предлагаемом Цехом бортового питания, можно найти блюда на любой вкус - это и салаты из свежих местных овощей с якутской брусникой, и закуски из знаменитой экологически чистой северной рыбы, и горячие блюда из жеребятины, оленины и нельмы. А в качестве десерта - кондитерские изделия, в том числе с якутским колоритом.

Ежедневно Цех обслуживает тысячи клиентов различных национальностей и вероисповеданий. Поэтому в этом сезоне решили пополнить ассортимент блюдами вегетарианской и национальной якутской кухонь, а также низкокалорийными блюдами. Следует добавить, что кроме этого Цех имеет возможности готовить блюда из мусульманского меню и детского меню. Также в ассортименте предложены блюда для питания членов экипажей.

Весь ассортимент продукции производится в рамках жесткого санитарного контроля в специально оборудованных помещениях, где проводится постоянный мониторинг всех качественных показателей продукции, контрольный отбор проб в формате "шеф стола", дегустация и контрольное взвешивание всех блюд.

По словам заведующей производством цеха бортового питания ОАО "Аэропорт Якутск" Ксении Новгородовой, традиционно формирование ассортимента для авиакомпаний происходит 2 раза в год - весной (на весенне-летний период) и осенью (на осенне-зимний период). Этому предшествует большая подготовительная работа, которая начинается с анализа тенденций ресторанной кулинарии, результаты которого затем адаптируются под авиационные требования в зависимости от классов обслуживания. Далее происходит непосредственно формирование меню, проведение дегустаций, многоступенчатые доработки блюд. Заканчивается работа презентацией ассортимента с возможностью дегустации. Следует заметить, что блюда, приготовленные в Цехе бортпитания аэропорта "Якутск" попадают только на те рейсы различных авиакомпаний, которые совершаются с якутского аэропорта. При этом, то, что будет предложено пассажирам на борту самолета, также зависит от выбора авиакомпаний, которые сами, с учетом своих потребностей, финансовых возможностей и т.д., формируют меню из всего перечня, который предлагает аэропорт "Якутск".

В целях соблюдения качества выпускаемой продукции на предприятии существует жесткая многосторонняя система контроля качества. Соблюдение качества на предприятии контролируется профильными государственными структурами и экспертизами, которые оценивают чистоту и стерильность в производственных зонах, качество поставляемого сырья. Также контроль осуществляется представителями отделов качества авиакомпаний и внутренним подразделением контроля качества. Важно отметить, что аэропортом "Якутск" большинство продукции приобретается напрямую у производителей.

Коллектив Цеха бортпитания ОАО "Аэропорт Якутск", в котором трудятся около 150 человек, молодой, креативный. Здесь работают настоящие профессионалы, повара высших разрядов, средний возраст работников 28-30 лет. Например, технолог цеха бортового питания Инга Смоликова работает в цехе более 10 лет. Параллельно основной работе, она ведет постоянную рубрику "Ресторан "Лайнер" представляет" в еженедельной городской газете "Все для вас", где делится с хозяйками секретами кулинарного мастерства. Завпроизводством цеха Ксения Новгородова имеет 9-летний стаж работы. Она повар V разряда, член совета молодых специалистов ОАО "Аэропорт Якутск". Примечательно, что бабушка Ксении - Капиталина Новгородова проработала 60 лет в аэропорту, из них 40 лет была заведующей производством. Начальник кондитерского цеха - Елена Шакирьянова работает в цехе более 10 лет, она повар-кондитер V разряда. Вместе с российским представительством - ведущим поставщиком кондитерских смесей "Даунфудс Рус" ею разработаны новые смеси европейского качества для приготовления кондитерских блюд с национальным колоритом. В настоящее время Цех бортпитания аэропорта "Якутск" готовится к добровольной сертификации по системе ХАССП. Следует пояснить, что в странах Евросоюза, США, Канаде и т.д., внедрение и подтверждение наличия ХАССП в пищевой промышленности является обязательным....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Якутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка