О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС уличило авиаперевозчиков в сговоре и установлении монопольно высоких цен на авиабилеты в Прикамье

Основанием для возбуждения дела о сговоре авиаперевозчиков на территории региона послужило обращение граждан, которые обратили внимание на тот факт, что перелеты из Москвы в Пермь стоят дороже, чем полеты в другие равноудаленные города

Основанием для возбуждения УФАС Пермского края дела о сговоре авиаперевозчиков на территории региона послужило обращение граждан, которые обратили внимание антимонопольного органа на тот факт, что перелеты из Москвы в Пермь стоят дороже, чем полеты в другие равноудаленные города. УФАС признало в действиях ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" и ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" нарушение Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в согласованных действиях этих компаний по установлению монопольно высоких тарифов на авиаперевозку пассажиров и багажа прямыми регулярными маршрутами "Пермь-Москва".

Пассажирские тарифы ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" и ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" выше, чем тарифы на перевозки сообщением, например, Москва-Уфа, или Москва-Краснодар при сопоставимом полетном времени. При этом УФАС отмечает, что себестоимость перевозок из Москвы в Пермь зачастую оказывается ниже, а загрузка рейсов - выше, чем до других равноудаленных городов. Кроме того, в ходе расследования дела антимонопольщики выяснили, что устанавливая величину пассажирского тарифа на направлении "Москва-Пермь" компании ориентировались на цену, установленную конкурентом. В результате этого в 2012 году эти перевозчики пересматривали свои тарифы практически одновременно друг с другом.

Компаниям - нарушителям будут выданы предписания о прекращении злоупотребления своим доминирующим положением и об отказе от осуществления согласованных действий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Business Class». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка