О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные эксперты расшифровывают бортовые самописцы упавшего в Крыму вертолета

Военные эксперты работают над выяснением причин аварии вертолета Ми-24П на аэродроме "Бельбек" в Крыму

Военные эксперты работают над выяснением причин аварии вертолета Ми-24П на аэродроме "Бельбек" в Крыму.

"Сейчас работает экспертная комиссия, в которую входят специалисты армейской авиации. Срок работы комиссии - 10 дней. Но, при соответствующих условиях, он может быть продолжен до 30 дней. Сейчас расшифровывают бортовые самописцы", - заявил журналистам временно исполняющий обязанности начальника штаба сухопутных войск Украины генерал-майор Петр Никитченко в пятницу, отвечая на вопрос агентству "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что для военных принципиально то, что личный состав вертолета вследствие аварии остался жив, а "с причинами аварий мы разберемся и доведем эту информацию СМИ".

Как сообщалось, 18 сентября во время посадки на высоте около 10 м на военном аэродроме "Бельбек" вблизи Севастополя вертолет начал неконтролированно вращаться вокруг своей оси, в результате резко пошел вниз и столкнулся со взлетной полосой. Вследствие падения разрушены винты, правая консоль, шасси, фонари кабины, также вертолет получил многочисленные повреждения фюзеляжа.

В результате падения судна пострадали два члена экипажа.

Вертолет Ми-24П (бортовой номер 01) принадлежит воинской части Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Он был направлен в Севастополь для участия в учениях.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа из работников Севастопольской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере и работников Крымского территориального управления ВСП.

Во время осмотра места ЧП изъят бортовой самописец.

По данному факту Севастопольская прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 416 УК Украины (нарушение правил полетов или подготовки к ним)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка