О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Владивостока повел себя непорядочно с "Траст Рико" - Николай Черентаев

Аэропорт "Владивостока" в лице своего менеджмента повел себя очень непорядочно по отношению к компании "Траст Рико"

Аэропорт Владивостока в лице своего менеджмента повел себя очень непорядочно по отношению к компании "Траст Рико" и ее директору Тимуру Аслидинову. Тем не менее, предпринимателю следует идти до конца в отстаивании своих прав, поскольку такое "сотрудничество" в целом создает неблагоприятную и, вполне возможно, даже коррупционную среду в бизнесе.Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев.

Напомним, что 15 июля этого года аэропорт Владивостока в одностороннем порядке расторг договор аренды с ООО "Траст Рико", которое до недавнего времени обеспечивало полноценным питанием пассажиров и сотрудников аэропорта. Оборудование "Траст Рико" на 14 млн рублей, состоящее в залоге у Сбербанка, аэропорт оставил за собой - в качестве залога по арендным платежам, недоплаченным "Траст Рико". Директор компании обратился за помощью в правоохранительные органы, руководство ОАО "МАВ" позиционирует скандал как некий "хозяйственный спор", не стоящий внимания ни правоохранителей, ни общественности.

- Если отследить всю историю "развития отношений" "Международного аэропорта Владивостока" и компании "Траст Рико", сразу создается ощущение, что арендатор был сразу поставлен в такие условия, что ему просто пришлось бы работать себе в убыток и соглашаться со всеми "хотелками" аэропорта. Причем, что интересно, договор - весьма невыгодный для "Траст Рико" - был подписан только тогда, когда арендатор уже не мог просто взять и отказаться. Были взяты кредиты в банке, накопилась задолженность по аренде. Словом, "клиент созрел", - комментирует ситуацию Черентаев.

По мнению собеседника агентства, практика ведения дел "на слово", к которой зачастую предпринимателей подталкивают крупные компании или же чиновники, способствует формированию определенной непрозрачной, а возможно, и коррупционной среды в бизнесе. Если крупные компании не желают вести дела по закону, то нет смысла говорить о "улучшении инвестиционного климата" в регионе,считает приморский борец с коррупцией.

- Можно предположить, что серьезный кредит в банке предприниматель Аслидинов получил только потому, что его контрагентом был именно МАВ - серьезная, как казалось, организация. Тем не менее, я считаю, что "Траст Рико" в этом деле надо идти до конца, отстаивать свои права. В свою очередь, готов оказать в этом содействие и помощь, - подытожил руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia,"сотрудничество" с компанией "Траст Рико", возглавляемой Тимуром Аслидиновым, оказалось очень выгодным для ОАО "Международный аэропорт Владивостока" и его "дочки" ЗАО "Терминал Владивосток". Арендодатель в итоге получил готовые площадки под кафе с оформленными кадастровыми паспортами и дорогостоящее оборудование. Предпринимателю же, зашедшему в аэропорт накануне саммита АТЭС-2012, достались лишь многомиллионные долги и репутационные потери....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка