О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" поменял "Тайгу" на "Аврору"

"Аэрофлот" определился с названием дальневосточной дочерней компании

Единый дальневосточный перевозчик, создаваемый "Аэрофлотом" на базе "Сахалинских авиатрасс" и "Владивосток Авиа", получит название "Аврора". Предыдущий вариант "Тайга" не устроил потенциальных пассажиров своим ассоциативным рядом.

О том, что "Аэрофлот" планирует назвать создаваемую единую дальневосточную авиакомпанию "Авророй" сообщил "Ъ" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, название не устроило одного из высокопоставленных чиновников. Источники "Интерфакса" сообщили, что окончательное решение было принято по результатам опроса потенциальных пассажиров будущей авиакомпании. Первый вариант названия компании "Тайга" ассоциировался у опрошенных клиентов из Китая, Кореи и Японии с Сибирью, а не Дальним Востоком. В представлении пассажиров новый вариант "Аврора" символизирует богиню утренней зари.

"В сертификат эксплуатанта "Сахалинских авиатрасс" (САТ) уже внесли изменения, компания была переименована в "Тайгу",- рассказал второй собеседник агентства и добавил.- Когда документы уже были готовы, "Аэрофлот" передумал и остановил выбор на "Авроре"".

Собеседник "Ъ" также добавил, что в ближайшее время "Аэрофлот" и Сахалинская область договорятся о стоимости 49% акций САТ, передаваемых в собственность области. По его словам, окончательная стоимость может составить 180 млн руб. Ранее оценка пакета при обсуждении варьировалась в диапазоне от 60 млн до 200 млн руб.

Первый рейс единой дальневосточной авиакомпании планируется в навигационном сезоне "зима 2013-2014". На первом этапе парк компании будет состоять из самолетов Вoeing 737, Airbus 320 региональных самолетов Dash-8 Q300/400 и DHC-6 Twin Otter. В перспективе к 2018 году планируется сформировать парк воздушных судов в количестве до 40 единиц.

Согласно бизнес-плану, общее количество рейсов в период с 2013 по 2018 год увеличится со 172 до 534, количество направлений - с 30 до 128. При этом общее число перевезенных пассажиров к 2018 году должно составить 2,4 млн человек в год.

Как "Аэрофлот" планирует создать лоукостер

Условия перелета на авиалайнерах нового российского лоукостера будут жесткими, зато путешествовать такими самолетами станет значительно дешевле. Об этом 17 сентября на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым рассказал глава "Аэрофлота" Виталий Савельев. По его словам, компания активно работает над созданием собственного лоукостера. Благодаря экономии на комфорте пассажиров, цены на билеты удастся снизить почти вдвое, пояснил Савельев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка