О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Непогода мешает Путину лететь к Лукашенко бомбить боевиков

Сегодня Владимир Путин и Александр Лукашенко должны увидеть финальные бои совместных учений "Запад-2013"

Сегодня Владимир Путин и Александр Лукашенко должны увидеть финальные бои совместных учений "Запад-2013" рядом с Гродно (Белоруссия) и в Калининграде (Россия), где совместные войска должны бомбить боевиков. Но непогода уже задержала вылет президента России, а кремлевский пул почти четыре часа кружил над Гродно, а потом сел в Минске.

Передовой борт с кремлевским пулом должен был приземлиться в Гродно в 7.30 утра по местному времени (минус час к Москве). Но из-за непогоды самолет с журналистами летал над Белоруссией лишних 3 часа 40 минут и приземлился в Минске в 10.10. "Не принимает аэропорт, - объяснял экипаж. - Нет погоды".

Владимир Путин должен был прибыть в Гродно в 10.30, а на полигон "Гожский"  - в 11.10. Но на момент приземления журналистов Владимир Путин еще даже не вылетел. "Учения пока не отменяли", - сказали РБК daily.

Совместные учения "Запад-2013" проходят 20-26 сентября на пяти полигонах Союзного государства: в России - в "Хмелевке" и "Правдинском" (Калининградская область), в Белоруссии - на "Брестском", "Гожском" и "Обуз-Лесновском". Руководят учениями министры обороны двух стран, участвуют свыше 22 тыс. военнослужащих, более 530 единиц бронетанковой техники (в том числе 80 танков, 50 единиц артиллерии и РСЗО, 90 самолетов и 10 кораблей Балтийского флота).

Учения такого масштаба проходят раз в два года. На территории России в них принимают участие 9,6 тыс. солдат и 180 единиц боевой техники (в том числе 10 танков, 40 самолетов и 10 кораблей). Боевой арсенал в Белоруссии вдвое мощнее: 350 единиц бронетанковой техники (в том числе 70 танков и 50 самолетов с вертолетами), 13 тыс. солдат.

На "Гожском" Владимир Путин и Александр Лукашенко будут наблюдать предпоследнюю фазу учений, финальная пройдет в Калининграде в "Хмелевке". Каждое из сражений продлится по 50 минут. Солдаты по сценарию уничтожают незаконное вооруженное формирование, которое прорывается на территорию Союзного государства. "Колонна террористов" на автомобилях попытается пересечь госграницу, но на блокпосте их замечают и начинают бомбить с самолета Су-25 и вертолетов Ми-8 и Ми-24. Из Ми-8 высаживается тактический десант, террористов продолжают расстреливать из артиллерии. На финальной стадии в бой идут мотострелковые подразделения.

В "Хмелевке" (Калининград) совместные войска будут освобождать захваченный боевиками участок побережья с небольшими населенными пунктами. Наших солдат забросят в тыл с вертолета Ми-8. Снабжающие их оружием суда расстреляют с береговой артиллерии. Блокированные десантом ВДВ террористы захватят населенный пункт. Освобождать заложников будут подразделения внутренних войск МВД России. А пожар после боя потушат самолеты Бе-200 - амфибии, опробованные Владимиром Путиным лично три года назад при тушении лесных пожаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка