О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС сняла обвинения с Почты России в нарушении конкуренции среди авиаперевозчиков

ФАС прекратила рассмотрение дела против "Почты России", возбужденного по заявлению бывшего подрядчика предприятия - "Дельта-Карго"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прекратила рассмотрение дела против Почты России, возбужденного по заявлению бывшего подрядчика предприятия - ООО "Дельта-Карго".

ООО "Дельта-Карго" подало жалобу в ФАС после того как Почта России не пролонгировала с компанией договор на авиаперевозки, заключив договора с новыми подрядчиками. Почте России вменялось нарушение ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в создании дискриминационных условий на рынке услуг по перевозке почты.

Причиной разрыва договора с "Дельта-Карго" стала проверка исполнения договоров с авиаоператорами, проведенная в июле 2012. Оказалось, что ряд перевозчиков использовал для доставки почтовых грузов вместо авиационного транспорта автомобильный или морской. При этом счета предприятию за выполненные работы выставлялись по авиатарифам. В числе недобросовестных подрядчиков оказалась и компания "Дельта-Карго". Подобные нарушения приводили не только к завышению оплаты стоимости услуг, но и к существенным задержкам с доставкой почтовых отправлений получателям.

Раскрыв нарушения, Почта России во избежание остановок перевозки авиапочты заключила прямые договора по организации авиаперевозок почты, с новыми подрядчиками.

"Дельта-Карго" подало иск в арбитражный суд о взыскании средств на общую сумму около 90 млн рублей, и жалобу в ФАС о нарушении антимонопольного законодательства.

Финансовый спор стороны разрешили 2 сентября 2013 года мировым соглашением, согласно которому Почта России выплатит бывшему подрядчику 64,4 млн рублей.

В свою очередь Федеральная антимонопольная служба, рассматривая дело о создании дискриминационных условий на рынке авиаперевозок, пришла к решению закрыть дело в связи с недоказанностью нарушения антимонопольного законодательства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Почта России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка