О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В УМПО продолжается системное освоение бережливого производства

В УМПО продолжается системное освоение принципов бережливого производства в соответствии с принятой к действию системой "10 ключей
к совершенству"

В Уфимском моторостроительном производственном объединении продолжается системное освоение принципов бережливого производства (БП) в соответствии с принятой к действию системой "10 ключей к совершенству".

В сентябре менеджерами управления по развитию производственной системы (УРПС) УМПО разработаны ключи "Анализ и совершенствование производства с использованием карт потока создания ценности" и "Совершенствование производственных операций. Повышение производительности труда".

- Карта потока создания ценности - инструмент БП, который помогает существенно сократить производственный цикл изделия, благодаря его скрупулезному анализу и выявлению возникающих в процессе потерь, - рассказал и.о. начальника УРПС Сергей Инуков. - У цехов нашего объединения уже есть опыт составления подобных карт. Теперь необходимо ввести их в повседневную практику производства.

Другой ключ ориентирован на повышение рентабельности за счет минимизации всех видов потерь на уровне технологических процессов, а также за счет совершенствования самих процессов.

Новые ключи к совершенству начнут действовать в 2014 году. На данный момент в УМПО уже функционирует система оценки работы производственных цехов по ключам "Чистота и культура производства" (основан на системе 5С) и "Всеобщее обслуживание оборудования и быстрая переналадка". В сентябре стартовал аналогичный процесс по ключу "Командная работа. Деятельность малых рабочих групп".

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в РФ. Выручка от реализации в 2012 году составила 25 425 млн. рублей. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. ОАО "УМПО" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "Оборонпром" по управлению двигателестроительными активами. Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Башкортостанское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО "УМПО" А.В. Артюхов.

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация"), другие активы. По итогам 2012 г. предприятия Корпорации произвели продукции и оказали услуг на сумму свыше 270 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка