О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государство в десять раз увеличит финансирование особой экономической зоны в Ульяновске

Подписано Постановление Правительства резко увеличивающее финансирование строительства инфраструктуры Портовой особой экономической
зоны в аэропорту "Ульяновск-Восточный"

26 сентября подписано Постановление Правительства РФ №849 резко увеличивающее финансирование строительства инфраструктуры Портовой особой экономической зоны в аэропорту "Ульяновск-Восточный". Из федерального бюджета, дополнительно к ранее выделенным средствам, до 2019 года будет выделено 6 953 миллиона рублей, а из бюджета Ульяновской области - не менее 3 980 миллионов рублей. Эти средства пойдут на создание объектов инфраструктуры первого пускового комплекса ПОЭЗ, который располагается на площади 120 га., а также на строительство второго пускового комплекса, для которого в управление ОАО "Особые экономические зоны" (управляющая компания ПОЭЗ) будет передано еще 214 га. земли.

Строительство инфраструктуры ПОЭЗ началось в августе 2013 г. Ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс планируется в конце 2014 года. ПОЭЗ в Ульяновске на сегодняшний день является единственной в РФ аэропортовой особой экономической зоной, на территории которой будут создаваться предприятия по производству и техническому обслуживанию авиационной техники, а также развиваться логистика и оптовая торговля товарами.

Сейчас в ПОЭЗ "Ульяновск-Восточный" шесть компаний резидентов. ООО "Авиационный завод "Витязь" выступает с проектом производства и технического обслуживания самолетов DHC-6 Twin Otter; ООО "Волга-Днепр Техникс Ульяновск" будет осуществлять техническое обслуживание и ремонт широкофюзеляжных и рамповых самолетов; ООО "ФЛ Техникс Ульяновск" - техническое обслуживание и ремонт узкофюзеляжных самолетов; ООО "ААР Рус" - создаст логистический центр и центр технического обслуживания самолетов западного производства. ООО "ИнтерАвионика" планирует организовать производство, ремонт, техническое обслуживание авиационных приборов, а ЗАО "ПромТех Ульяновск" создаст в ПОЭЗ производство самолетных электрических кабелей. Общий объем заявленных инвестиций резидентов составляет 6,7 млрд. рублей. На предприятиях первых шести инвесторов, с учетом планов развития, будет создано 2212 новых рабочих мест.

На МАКС-2013 Государственная корпорация "Ростех" и канадская самолетостроительная корпорация Bombardier Aerospase подписали меморандум о намерениях по созданию в Ульяновской ПОЭЗ предприятия по сборке самолетов Q 400....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка