О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Красноярском крае вынесен обвинительный приговор бывшему пилоту самолета Ан-24, по вине которого в результате крушения погибло 12 человек

Красноярским краевым судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего пилота самолета Ан-24 Н.Козлова

Красноярским краевым судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего пилота самолета Ан-24 Николая Козлова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Суд установил, что 03.08.2010 при заходе на посадку самолета АН-24 в аэропорт Игарка Красноярского края управлявший воздушным судном пилот Козлов Н.Г. не установил визуального контакта с огнями приближения и другими ориентирами по курсу посадки, отклонился от посадочного курса и допустил столкновение самолета с деревьями и поверхностью земли. Крушение самолета произошло более чем в 400 метрах от торца взлетно - посадочной полосы аэропорта, при боковом уклонении вправо около 230 метров.

В результате столкновения самолета с землей, его разрушения и возникшего пожара погибли 11 пассажиров и бортпроводник. Второму пилоту воздушного судна Кабанову И.М. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Суд приговорил Козлова к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка