О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Уфа" подвел итоги производственной деятельности

Количество обслуженных пассажиров в аэропорту "Уфа" по итогам девяти месяцев 2013 г. увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2012г. на 17%

Количество обслуженных пассажиров в аэропорту "Уфа" по итогам девяти месяцев 2013 г. увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2012г. на 17%. С января по сентябрь аэропорт обслужил 1 698 230 человек. На международных воздушных линиях рост составил 35%. Количество пассажиров, вылетающих за рубеж, составило 596 213 человек. Внутренними перевозками воспользовались 1 102 17 человек, что на 9 % больше, чем c января по сентябрь 2012 г. Увеличилось и количество самолетовылетов: за 9 месяцев 2013 года было произведено 10 750 операций, что на 14% больше, чем за 9 месяцев 2012 г. Показатель суммарной взлетной массы составил 586 353 тонны, что также дало увеличение на 13% относительно аналогичного периода 2012 г. Наблюдается рост грузовых и почтовых перевозок: с января по сентябрь текущего года перевезено груза 2 532 тонны, 7% роста, почты - 533 тонны, рост составил 22% к показателям аналогичного периода прошлого года.

Рост пассажиропотока связан, в первую очередь, с выполнением полетов по новым международным направлениям в Симферополь (Украина), Варну (Болгария), Бургас (Болгария), Пальма-де-Майорку (Испания).

По результатам трех кварталов 2013 года наиболее популярными международными направлениями стали рейсы в Ираклион, Родос, Салоники, Ларнаку, Пафос, Барселону, Монастир, а также Даламан, Анталью, Стамбул, Дубай и Прагу. Немаловажную роль сыграло удобство и развитость авиационных хабов городов Стамбул, Прага, Дубай, что сделало максимально возможным осуществление трансферных перелетов по направлениям, пока недоступным напрямую из аэропорта "Уфа".

На внутрироссийских авиалиниях наиболее востребованными остаются Москва, С. Петербург, Нижневартовск, Н. Уренгой, Сочи.

Знаменательным событием в анализируемый период можно считать обслуживание 1 июля 2013 года 1-миллионного пассажира. Данное событие произошло ровно по истечении полугодового рубежа, опередив данный показатель 2012 года на месяц. Так, принимая во внимания темпы роста самолетовылетов и пассажиропотока уфимского авиапредприятия, можно к концу года ожидать обслуживание свыше двух миллионов пассажиров.

На сегодняшний день международный аэропорт "Уфа" занимает 8 место среди крупнейших аэропортов России, обслуживая около 50 рейсов ежедневно. Это современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов (внутреннего и международного) с общей пропускной способностью 800 пассажиров в час. По телескопическим трапам пассажиры могут пройти из здания аэропорта прямо в салон самолета. Три трапа установлены в терминале внутренних авиалиний, один - в международном терминале....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Уфа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка