О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги летнего туристического сезона 2013

Aviasales.ru подвел итоги летнего сезона 2013

Туристический поисковик Aviasales.ru подвел итоги летнего сезона 2013. В период с 1 июня по 31 августа, сервис зафиксировал на 150% больше бронирований, чем за аналогичный период 2012 года. Показатель значительно выше средних цифр по рынку. Например, Ростуризм в первом полугодии 2013 отметил 31-процентный рост, но в данном случае речь идет лишь о выездном туризме. Вместе с тем, большинство летних бронирований самостоятельных путешественников приходилось на внутренние направления.

Десятка наиболее популярных маршрутов выглядит следующим образом:

Москва - Адлер (+78%)
Москва - Симферополь (+77%)
Москва - Санкт-Петербург (+75%)
Санкт-Петербург - Москва (+73%)
Москва - Краснодар (+75%)
Москва - Барселона (+66%)
Москва - Бургас (не входил в 10-ку в 2012)
Москва - Тиват (+80%)
Краснодар - Москва (+72%)
Москва - Минеральные Воды (не входил в 10-ку в 2012)

Важно отметить снижение транзитного траффика через аэропорты московского авиаузла. Помимо расширившейся чартерной программы, эксперты поисковика фиксируют открытие новых маршрутов из региональных аэропортов. С этого года в города России летают flydubai, Pegasus и многие другие авиакомпании.

Также интересно сравнить карту путешествий самостоятельных туристов с данными Ростуризма, фиксирующего все выезды. Так самыми популярными по стране оказались Турция, Египет, Китай и Таиланд.

Еще любопытнее сопоставление реальных продаж c поисками, то есть того, куда хотят ехать, и куда едут. Картина меняется радикальным образом. Летом 2013 россияне хотели поехать в:

Барселону
Адлер
Тиват
Симферополь
Бургас
Бангкок
Снакт-Петербург
Париж
Нью-Йорк
Анталию

Появление городов отличных от тех, что уже есть в топе продаж, возможно, связно связано с несовпадением бюджета путешественников и реальными ценами авиабилетов.

К слову, этим летом эксперты поисковика Aviasales.ru зафиксировали некоторое увеличение стоимости перелетов. Цена среднего билета в 2013 году составила 12 238 рублей, в то время как в 2012 году билет в отпуск стоил на 6.29% меньше.

По регионам эта цифра также разнится. Скажем, средняя цена "летнего" билета для Новосибирска составляла 15 617 рублей, а для жителей Краснодара - 10 046.

Примечательно, что 36,6% всех вылетов приходится на август.
То есть, российские путешественники откладывают отпуск на последний летний месяц. Как и тянут они и с покупкой билетов. Согласно данным поисковика, глубина продаж составляет две недели. Увы, такой подход не дает возможности сэкономить на перелетах. Расчеты Aviasales.ru демонстрируют, что лучшее время для бронирования - 70 дней до вылета. Соответственно, августовские билеты стоит приобретать в мае.

Говоря об отелях, необходимо обратиться к статистике сервиса Hotellook.ru.
Из летних бронирований, самыми дорогими для туриста оказались Монако, Кипр, Эдинбург, Таормина и Венеция. Проживание в этих городах обходится туристу дороже, чем обычно. Бюджетными в плане проживания можно назвать греческий остров Кос, Пардубице, Софии и Тенерифе.

Кстати, Москва, стоимостью отелей в которой довольно часто попадает на первые строчки рейтингов самых дорогих городов, далеко не на первом месте этим летом. Средняя стоимость ночи в столичном отеле - 170 долларов. Для сравнения, в Барселоне это уже 223, а в Париже 291 доллар....
Авторские права на данный материал принадлежат «Aviasales.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка