О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совместное учение аварийно-спасательной команды ОАО "Международный аэропорт "Уфа" и пожарных подразделений ГУ МЧС <br />России по Республике Башкортостан

В аэропорту "Уфа" прошли плановые совместные учения аварийно-спасательной команды МАУ и пожарных подразделений МЧС России

В ОАО "Международный аэропорт "Уфа" 2 октября 2013 года в рамках проведения месячника гражданской защиты прошли плановые совместные учения аварийно-спасательной команды (АСК) ОАО МАУ и пожарных подразделений ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.

Согласно легенде - воздушное судно Ту-154, бортовой номер 85349, выполнявший рейс "Прага-Уфа", после посадки с курсом 138◦, на пробеге выкатилось за пределы ИВПП-1, повреждение левого полукрыла, пожар разлитого авиатоплива. На борту 160 пассажиров, 9 членов экипажа, опасного груза нет.

На совместном учении отрабатывались схемы подъезда взаимодействующих сил и средств в аэропорт "Уфа", к месту сбора, от места сбора до места проведения аварийно-спасательных работ (место условного авиационного происшествия), схемы взаимодействия пожарных подразделений аэропорта и республиканского управления МЧС, взаимодействие расчетов АСК на месте проведения аварийно-спасательных работ.

После объявления руководителем полетов аэродрома сигнала "Учебная тревога" аварийно-спасательная команда приступила к действиям по ликвидации чрезвычайной ситуации - спасению пассажиров и членов экипажа воздушного судна, потерпевшего бедствие и тушению пожара на месте авиационного происшествия.

Пожар в районе воздушного судна силами и средствами пожарно-спасательной команды ОАО МАУ был потушен, пострадавшие пассажиры (условно), потерявшие способность самостоятельно двигаться (16 человек (манекены)) силами расчетов АСК были доставлены из аварийного ВС до расчета медсанчасти, где им была оказана первая медицинская помощь. Непострадавших пассажиров, груз и багаж доставили в международный терминал.

Действия расчетов, входящих в состав аварийно-спасательной команды аэропорта, соответствовали возложенным на них задачам, отраженным в аварийном плане ОАО МАУ.

Силы и средства республиканской МЧС были использованы при ликвидации повторного возгорания разлитого авиатоплива под воздушным судном.

Завершилось очередное совместное учение по гражданской защите, которое было максимально приближено к реальным, взаимодействие участвовавших в нем расчетов и подразделений было максимально грамотным и согласованным. Что говорит о высокой квалификации личного состава аварийно-спасательной команды Международного аэропорта "Уфа" и пожарных подразделений ГУ МЧС республики, отработавших все поставленные перед ними задачи на оценку "отлично".

"Учения и тренировки с целью отработки практических действий аварийно-спасательной командой ОАО "Международный аэропорт "Уфа" при возникновении аварийной ситуации на воздушном судне, с привлечением сил и средств взаимодействующих организаций, выполняющих свою деятельность на территории нашего предприятия, а также на объектах инфраструктуры ОАО "Международный аэропорт "Уфа" проводятся согласно утвержденному генеральным директором ОАО МАУ плану-графику проведения учений и тренировок - ежемесячно, - рассказал заместитель начальника СПАСОП - руководитель отделения по чрезвычайным ситуациям ОАО МАУ К.А. Родин."

По результатам проведенных тренировок и учений можно подвести общий итог - аварийно-спасательные расчеты, входящие в состав АСК ОАО МАУ готовы к действиям по своему предназначению. Соответственно - авиакомпании, выполняющие рейсы через международный аэропорт "Уфа" могут быть уверены, что безопасность полетов в поисковом и аварийно-спасательном обеспечении в нашем предприятии находится на хорошем уровне....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Уфа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка