О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Екатеринбург: конференция по перспективам металлургии и машиностроения

Представители ВИАМ принимали участие в конференции "Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных
фундаментальных исследований и НИОКР"

С 1 по 3 октября 2013 г. представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Святослав Неруш и Павел Мин принимали участие во  II Международной научно-практической конференции "Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР".

На конференции выступили свыше 80 специалистов ведущих отечественных и зарубежных предприятий и научно-исследовательских институтов в области черной и цветной металлургии, а также в области машиностроения (ИМЕТ УрО РАН, ОАО "Уралмеханобр", ИМЕТ РАН им. А.А. Байкова, ОАО НПО "ЦНИИТМАШ", ФГАОУ ВПО "УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина", ОАО "ВНИИМЕТМАШ", ФГУП "ЦНИИчермет" им. И.П. Бардина, ОАО "Евраз НТМК", SPECTRO Analytical Instruments, GEFRAN SPA, АО "SAT&Company", Linn High Therm GmBH и др.).

Святослав Неруш представил доклад на тему "Порошковые материалы для аддитивных технологий" в секции "Новые технологии и материалы с повышенными функциональными свойствами, в том числе порошковые, антикоррозионная защита металлов". В докладе отмечалось, что сотрудниками ВИАМ с целью решения проблемы по обеспечению предприятий отрасли порошками отечественных сплавов проведена комплексная работа, направленная на разработку технологий получения металлических порошков для аддитивных технологий на современном оборудовании − атомайзере Hermiga 100/10 VI. Начаты серийные поставки порошков для лазерной LMD-наплавки в ОАО "Авиадвигатель". По словам Святослава Неруша, со стороны предприятия-заказчика получены положительные отзывы по качеству изготовленных порошков, продолжается дальнейшее сотрудничество по увеличению номенклатуры изготовления порошков отечественных сплавов, в том числе и на титановой основе, с целью достижения 100% импортозамещения.

Павел Мин выступил с докладом "Ресурсосберегающая технология переработки всех образующихся отходов современных жаропрочных никелевых сплавов" в секции "Современные технологии и оборудование для утилизации техногенных отходов с извлечением ценных компонентов". "В докладе - информация о преимуществах этой технологии, в частности, о комплексной и рациональной переработке всех образующихся отходов жаропрочных никелевых сплавов с целью экономии дорогостоящих и дефицитных металлов, содержащихся в них, а также вопрос снижения стоимости сплавов за счет использования отходов", - заявил он. Кроме того, в докладе сообщалось о созданном в ВИАМ научно-производственном комплексе по изготовлению литых прутковых заготовок высокожаропрочных никелевых сплавов, а также о современном оборудовании, которое успешно применяется в институте для их получения.

Оба доклада вызвали большой интерес участников мероприятия. Представители ВИАМ также ответили на множество вопросов участников конференции, касающихся, в частности, рафинирования отходов от примесей и неметаллических включений.

При подведении итогов конференции председатель ее оргкомитета академик РАН Л.И. Леонтьев вручил специалистам ВИАМ дипломы за лучшие секционные доклады.

Кроме того, в ходе своей поездки в Екатеринбург Павел Мин и Святослав Неруш посетили V Уральский горнопромышленный форум и Х Международную специализированную выставку металлообрабатывающего оборудования, материалов, комплектующих и услуг для машиностроения "UralMetalExpo 2013"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка