О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" стоит от $1,5-2,5 млрд, что втрое выше текущей капитализации

"ЮТэйр" стоит от 1,5 до 2,5 миллиарда долларов, что минимум в три раза превышает сегодняшнюю ее капитализацию

Группа компаний "ЮТэйр", четвертая в России авиационная группа, стоит от 1,5 до 2,5 миллиарда долларов, что минимум в три раза превышает сегодняшнюю ее капитализацию, рассказал источник "Прайма" в инвесткругах.

По его словам, оценка компании недавно была проведена крупнейшими инвестбанками среди которых Deutsche Bank, ВТБ, Газпромбанк и другие. 8 октября капитализация компании на ММВБ составляла 13,3 миллиарда рублей.

Оценка была сделана по заказу топ-менеджмента "ЮТэйр" для того, чтобы в октябре мажоритарный акционер (60,7% авиакомпании принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз") выбрал один из вариантов по увеличению капитализации, рассказал ранее журналистам в рамках церемонии передачи нового Boeing-737 NG в Сиэтле ее финансовый директор Игорь Петров.

Он также добавил, что банки сформировали ряд предложений по увеличению стоимости авиакомпании: "Их масса, есть, например, вариант SPO на иностранной площадке, продажа крупного пакета инвестору, увеличение уставного капитала за счет собственных средств мажоритарного акционера", - уточнил он. Текущее соотношение долгового и акционерного капитала тормозит развитие группы, добавил он.

Потенциальную заинтересованность в акциях компании уже высказали российские группы компаний, зарубежные инвестфонды. Тем не менее, сокращать пакет в перевозчике его мажоритарный акционер не планирует, добавил Петров.

Наблюдательный совет "ЮТэйра" 26 апреля 2012 года одобрил предложение по увеличению уставного капитала авиакомпании на 10 миллиардов рублей. Уставный капитал перевозчика составляет 577,208 миллиона штук обыкновенных акций номинальной стоимостью один рубль.

В группу компаний входят ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", ООО "ЮТэйр-Экспресс", ООО "Авиакомпания "ЮТэйр-Украина", ЗАО "ЮТэйр-Карго", ОАО "Нефтеюганский ОАО", Helisur, UTair Europe s.r , UTair South Africa Ltd, "Турухан", "Восток", UTair India. В парке авиакомпании более 210 самолетов и свыше 340 вертолетов...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка