О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропроект принимает активное участие в развитии базы вертолетного сообщения страны

Стремительное увеличение транспортного потока в Москве, Московской области и в других регионах России требует создания новых видов транспортных услуг с
соответствующей инфраструктурой

Стремительное увеличение транспортного потока в Москве, Московской области и в других регионах России требует создания новых видов транспортных услуг с соответствующей инфраструктурой, обеспечивающих эффективное пассажирское и грузовое сообщение.

Одним из перспективных направлений развития транспортной сферы Московского региона является вертолетное сообщение. В сложившихся условиях Москвы и Подмосковья именно вертолет является наиболее быстрым и комфортным средством передвижения, способным оперативно доставлять пассажиров в необходимое место назначения.

В последнее время представители государственной власти и бизнес-структур сходятся во мнении, что строительство вертодромов и вертолетных площадок на территории крупных городов имеет важное значение в решении социально-экономических задач. Вертолеты могут применяться при организации медицинского обслуживания, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечении охраны правопорядка и др. Кроме того, активное использование вертолетов для пассажирских перевозок, бизнес-авиации и туризма позволит решить проблемы транспортной доступности населенных пунктов, что будет являться хорошим стимулом для развития регионов.

ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" принимает активное участие в развитии вертолетного сообщения страны. Институт выполняет полный спектр работ, включающий:
  • исследование технической возможности размещения вертолетных площадок и вертодромов;
  • проведение инженерно-изыскательских работ;
  • разработку технико-экономического обоснования, технической документации, проектных решений и др.
  • разработка проектной документации;
  • Разработка рабочей документации.
Предприятие накопило значительный опыт в проектировании вертодромов и вертолетных площадок. Только за последние 20 лет Аэропроектом выполнены работы по объектам, которые проектировались на земле, кровле зданий, палубах и платформах судов. Среди выполненных проектных работ по строительству вертодромов и вертолетных площадок можно отметить наиболее значимые:
РегионРасположение вертолетной площадки (вертодрома)
ВладивостокОстров Русский
ВолгоградАдминистративный комплекс
КазахстанКрайний
Краснодарский крайПолигон НЦ "Биосфера"
МоскваМосковский Кремль
Дом Правительства РФ
Аэропорт Шереметьево
Лабораторный корпус Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН
НИИ неотложной детской хирургии
Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии
Городские клинические больницы
Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Зеленоград"
Банковский деловой центр
Санкт-ПетербургГостиничный комплекс "Амбассадор"
Сахалинская областьСахалин-2
СочиЦентральный клинический санаторий им. Ф.Э. Дзержинского ФСБ
Красная поляна
Тверская областьЗавидово
Змеево

Одним из реализованных проектов стал вертодром на острове Русский, построенный для приема участников и гостей саммита "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС-2012). В настоящее время вертодром использоваться для нужд Дальневосточного федерального университета и жителей острова Русский.

По мнению экспертов, у вертолетного сообщения большое будущее и оно сможет стать полноценной альтернативой автомобильным и железнодорожным пассажирским перевозкам на небольшие расстояния....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропроект». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка