О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" и ЦИАМ подписали соглашение о сотрудничестве

Управляющий директор НПО "Сатурн" с ответным визитом посетил ЦИАМ

Управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн", руководитель дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" ОАО "ОДК", председатель ЯРО ООО "Союз машиностроителей России" Илья Федоров с ответным визитом посетил ФГУП "ЦИАМ им. П. И. Баранова". Стороны обсудили итоги работы дивизиона и ЦИАМ в 2013 году, перспективы взаимодействия и подписали Соглашение о сотрудничестве.

В ходе совещания генеральный директор ФГУП "ЦИАМ им. П. И. Баранова" Владимир Бабкин представил программу развития и создания научно-технического задела, а также возможности исследовательской и испытательной базы института. О развитии науки в институте был представлен доклад научного руководителя ЦИАМ В.А. Скибина.

Руководители предприятий обсудили перспективы развития основных программ дивизиона, таких как семейство двигателей ПД-14 для МС-21, двигателя АЛ-55И, созданного для самолета HJT-36 ВВС Индии, перспективного двигателя для дальней авиации, программ создания малоразмерных двигателей для БПЛА.

Оценивая важность подписанного между НПО "Сатурн" и ЦИАМ соглашения Илья Федоров отметил: "создание перспективных авиационных двигателей невозможно без разработки опережающего научно-технического задела и активного взаимодействия предприятий дивизиона и ЦИАМ. Мы для вас будем заказчиками научно-исследовательских работ, а вы - идеологами, которые поведут российское авиастроение к двигателям шестого поколения".

В числе направлений совместной работы - исследование мировых тенденций авиадвигателестроения и создание научно-технического задела, поиск конструктивных решений для повышения эффективности, экологичности и снижения стоимости жизненного цикла двигателей и летательных аппаратов в целом, внедрение перспективных материалов, проведение научно-технических конференций и внесение предложений для формирования государственной политики в области двигателестроения.

Основной целью сотрудничества является консолидация компетенций одного из крупнейших российских научно-производственных предприятий, ОАО "НПО "Сатурн", и ФГУП "ЦИАМ им. П. И. Баранова" как ведущего отраслевого научно-исследовательского центра.

"ЦИАМ и НПО "Сатурн" имеют давние, сложившиеся отношения. Нас объединяет сотрудничество по направлениям, в которых компетенции ЦИАМ и НПО "Сатурн" дополняют друг друга, - сказал, подводя итоги встречи, Владимир Бабкин. - ЦИАМ силен своими исследователями, умением ставить и решать задачи по созданию научно-технического задела. НТЗ - это тот инструментарий, который нужен конструкторам для того, чтобы проектировать и создавать качественные, конкурентоспособные, высоко эффективные двигатели. Конструкторская работа - это то, что хорошо, качественно делает "Сатурн". Но "Сатурн" - это не только известная в стране конструкторская школа, это и развитое производство, и, собственно, работа промышленности, а без работы промышленности, без позитивного финансового результата решение задачи создания новой техники ставится под вопрос.

Подписанное соглашение позволит институту получать от "Сатурна" заказ на научно-исследовательские работы. "Сатурну" от ЦИАМ - те компетенции, которые нужны при создании новых двигателей. Соглашение поможет и авиадвигателестроению в целом сильнее и эффективней работать".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию "Ростех". Основные направления деятельности - вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России"), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка