О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый винт для ТВМ850

FAA и EASA выдали сертификаты типа на новый пятилопастной
винт Hartzell специально разработанный для улучшения летно-
технических характеристик однодвигательных турбовинтовых
самолетов ТВМ700 и ТВМ850 компании DAHER SOCATA . Композитный
воздушный винт имее

FAA и EASA выдали сертификаты типа на новый пятилопастной винт Hartzell специально разработанный для улучшения летно-технических характеристик однодвигательных турбовинтовых самолетов ТВМ700 и ТВМ850 компании DAHER SOCATA . Композитный воздушный винт имеет тонкий, изогнутый профиль, что как заявляет Hartzell улучшает ускорение при  взлете, скороподъемность и крейсерскую скорость, производя меньше шума, чем предыдущая модель воздушного винта, которая установлена на самолетах.

Компания утверждает, что при взлете ускорение от нуля до 90 узлов быстрее на 10%  по сравнению с любым другим доступным воздушным винтом, скороподъемность на 100 футов в минуту и увеличение крейсерской скорости на 2 узла быстрее, чем четырехлопастные Hartzell и на 5 узлов быстрее чем пятилопастные из дерева установленные ранее на эту модель самолета.

Один из корпоративных пилотов  компании Hartzell, Майк МакКоркл (Mike McCorkle), сказал, что скороподъемность TBM700 теперь точно соответствует скороподъемности самолета TBM850. МакКоркл говорит: "Вылетая из Coeur d’Alene, мы пошли прямо до высоты 27000 футов всего за 16.5 минут с превышением температуры воздуха на 8 градусов выше стандарта. Это в среднем около 1500 футов в минуту, и мы срезали, по крайней мере, пару минут от нашего обычного времени, во время подъема на эшелон".

Новый воздушный винт пока будет доступен для установки с дополнением к сертификату типа для замены серийно установленных воздушных винтов. Подтверждение STC ожидается в первом квартале следующего года. Стоимость воздушного винта по программе замены компании Hartzell называемая "Top Prop Conversion", составляет 65000 Долларов США, что на 9000 меньше, чем при обычном трейд-ин.  Установка и калибровка, как ожидается, займет от трех до четырех часов.

Установку воздушного вита можно заказать через сертифицированную сервисную сеть производителя самолета DAHER SOCATA....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка