О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совещание генеральных конструкторов

Генеральный директор ВИАМ принял участие в заседании Совета генеральных конструкторов

10 октября 2013 г. Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в заседании Совета генеральных конструкторов при Председателе Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации (ВПК), которое прошло в Российской академии наук. Мероприятие провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель ВПК Дмитрий Олегович Рогозин.

Дмитрий Рогозин предложил рассмотреть возможность расширения прав генеральных конструкторов предприятий "оборонки", сообщило РИА "Новости". По его словам, одна из причин трудностей реализации государственной программы вооружений связана с тем, что генконструкторы ОПК имеют недостаток статуса и прав. "Так, степень влияния генконструктора на смежные предприятия незначительна. При этом создаваемое вооружение состоит из множества систем, которые разрабатываются и создаются на смежных предприятиях. В этой связи назрела необходимость расширения прав генеральных конструкторов и, соответственно, повышение их персонального уровня ответственности за достижение тактико-технических характеристик и качество создаваемой продукции", - сказал Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер пояснил, что для этого генконструкторы могут возглавлять целые направления. "В нашем понимании это должны быть не генконструкторы какого-нибудь конкретного НИИ или КБ, а генконструкторы по важнейшим направлениям создания единых систем и комплексов вооружений и военной техники. И они должны быть наделены особыми правами и особой ответственностью", - уточнил вице-премьер. По словам Дмитрия Рогозина, возможно, это должны быть генконструкторы по ракетно-космическим системам, авиастроению, кораблестроению, атомной промышленности, системам связи и т.д. "Кроме того, мы нуждаемся во взращивании генконструкторов, которые могли бы взять на себя организацию работ по важнейшим направлениям", - отметил Дмитрий Рогозин. Вице-премьер подчеркнул, что в промышленности необходимо создать стимулы, для того чтобы поддерживать генконструкторов в желании создавать новые разработки, рисковать, а не ориентироваться на старое. Он предложил участникам совещания обсудить вопрос о том, какие изменения можно внести в Положение о генконструкторах, чтобы изменить их статус, сообщило РИА "Новости".

Дмитрий Рогозин также отметил, что под руководством генеральных конструкторов в российских вузах могут быть созданы профильные кафедры, которые будут готовить специалистов для российской оборонной промышленности.

Евгений Каблов выступил с докладом, в котором подчеркнул важность роли генерального конструктора при создании новых образцов вооружения, военной и специальной техники, а также рассказал о стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года.

Напомним, что Евгений Каблов неоднократно отмечал необходимость повышения в России роли и статуса генерального конструктора. "На мой взгляд, эти люди должны назначаться на должность Указом Президента и нести всю ответственность по созданию конечного высокотехнологичного изделия", - подчеркивал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка