О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ответ на публикацию в газете "Коммерсантъ", №184(5215) от 09.10.2013, ОАО "Авиакомпания "Якутия" информирует

В соответствии с условиями договора аренды самолета корпорация ILFC воспользовалась правом приостановки эксплуатации
самолета, т.к. данное воздушное судно является собственностью ILFC

В соответствии с условиями договора аренды самолета корпорация ILFC воспользовалась правом приостановки эксплуатации самолета, т.к. данное воздушное судно является собственностью ILFC. После урегулирования вопроса по погашению задолженности авиакомпания продолжит дальнейшую эксплуатацию самолета. Воздушное судно Boeing 737 с номером VP-BIB возобновит полеты в конце текущей недели.

Основной причиной просрочки платежей за арендованные самолеты Boeing 737 является возникший кассовый разрыв в переходный период от сезона массовых перевозок к традиционному "низкому" зимнему сезону.

Что касается самолетов Ан-140, полученных авиакомпанией по схеме финансовой аренды, существует значительная задолженность Финансовой лизинговой компании перед авиакомпанией "Якутия" по другим проектам. Авиакомпания проводит работу по взысканию задолженности в судебном порядке.

Риск приостановления полетов перевозчика по указанным обстоятельствам отсутствует.

Данные споры являются текущими производственными вопросами, и, по мнению авиакомпании, буду урегулированы в досудебном порядке.

По поводу плановой инспекционной проверки авиакомпании территориальным органом Росавиации, проведенной в августе: специалистами Федерального агентства воздушного транспорта была проведена дополнительная проверка на предмет соблюдения трудовой и производственной дисциплины персоналом авиакомпании. По итогам проверки получен акт. По выявленным замечаниям представлен и реализуется план по устранению со сроком до 31.10.2013.

Прекращение полетов по направлению Москва - Анадырь не является результатом сокращения маршрутной сети. Согласно программе обновления парка воздушных судов, до апреля 2014 года авиакомпания планирует заменить 2 самолета Boeing 757-200, эксплуатируемые на данном направлении и соответствующие по параметрам дальности полета, на Boeing 737NG.

Также в опровержение информации, опубликованной на сайте NVpress.ru 09.10.2013, относительно анализа финансового положения и эффективности деятельности авиакомпании "Якутия" за 2012 год сообщаем, что указанные данные являются недостоверными. В расчетах проверяющих организаций не были получены подобные цифры. Согласно "Заключению по оценке финансово-экономического состояния ОАО "Авиакомпания "Якутия" 31.12.2012", составленному Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация), показатели говорят о "стабильной текущей платежеспособности и относительно низкий риск аннулирования сертификата эксплуатанта в течении ближайшего периода до 12 месяцев"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка