О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" зарегистрировался на бюджетный рейс из Домодедово

Генеральный директор "Аэрофлота" исполнил обещание создать новую бюджетную авиакомпанию

Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев исполнил обещание создать новую бюджетную авиакомпанию. Крупнейший российский авиаперевозчик зарегистрировал "дочку" "Добролет". Новый лоукостер будет выполнять рейсы из аэропорта Домодедово с середины 2014 года. Цена на билеты ожидается на 40% ниже средней цены билета в экономклассе "Аэрофлота".

Глава "Аэрофлота" обещал создать национального лоукостера в срок до года на встрече с Владимиром Путиным в октябре 2012 года. Обещание он выполнил, в октябре зарегистрировал и вчера представил новую авиакомпанию под названием "Добролет". Это имя носил сам "Аэрофлот" в 20-30‑е годы XX века. Инвестиции в новую компанию, которую возглавил советник топ-менеджера "Аэрофлота" Владимир Горбунов, в первые два года работы могут достигнуть 100 млн долл., а капитализация через три-четыре года - 1,2-1,4 млрд долл.

Представитель "Аэрофлота" пояснил РБК daily, что "Добролет", скорее всего, будет базироваться в аэропорту Домодедово. Базовым аэропортом самого "Аэрофлота" является Шереметьево. Полеты "Добролета" могут начаться в середине 2014 года, цены на билеты на рейсы будут на 40% ниже средних цен в экономклассе "Аэрофлота" за счет увеличения количества мест в салоне, прямых продаж билетов, возможности бронирования и продаж дополнительных услуг через Интернет. Это позволит новому авиаперевозчику конкурировать с железнодорожным транспортом.

Руководитель "Добролета" г-н Горбунов уже имеет опыт работы в лоукостере - он ранее занимал пост главы авиакомпании "Авианова", однако она прекратила полеты в октябре 2011 года, через два года работы, из-за финансовых проблем.

Г-н Горбунов начнет полеты "Добролета" из Москвы в девять городов, в том числе в Санкт-Петербург, Самару, Екатеринбург, Краснодар, Калининград. В 2015 году авиакомпания будет летать уже в 19 городов, а с 2016 года не только расширит маршрутную сеть до 26 направлений, но и приступит к выполнению рейсов и за пределы России - в Стамбул и Ереван.

Авиакомпания начнет полеты на восьми новых самолетах Boeing 737-800 и планирует довести парк через пять лет работы до 40 воздушных судов. Ливрея самолетов разработана компанией Landor, которая сотрудничает также с Barclays, Diageo, FedEx, Hilton Hotels, Jet Airways, Microsoft, Verizon и другими.

"Аэрофлот" для успешного запуска нового лоукостера указывает на необходимость изменения законодательства в части введения невозвратных билетов, платного провоза багажа, возможности работы иностранных пилотов. Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий отмечает, что из зарубежной практики создания низкобюджетных авиакомпаний одна из проблем - как избежать конкуренции между материнской и дочерней компаниями. "Для "Аэрофлота" она решается базированием в разных московских аэропортах", - отмечает он.

Представитель Росавиации уточнил РБК daily, что "Добролет" пока не получил сертификат эксплуатанта, необходимый для выполнения полетов. "Добролет" будет не первой российской низкобюджетной авиакомпанией в России, кроме "Авиановы" также осуществляла полеты до осени 2011 года авиакомпания Sky Express, основанная в 2009 году.

По данным Росавиации, сейчас только два зарубежных лоукостера выполняют полеты в Россию - easyJet и WizzAir. Ирландская Ryanair, на которую, по мнению г-на Савельева, будет похож "Добролет", уже несколько лет пытается выйти на российский рынок, но заявляет об административных и бюрократических препятствиях, которые мешают этому....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка