О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Швабе" реализует проект РАН стоимостью 17 млрд рублей

Холдинг "Швабе" выиграл конкурс на реализацию проекта "Национальный гелиофизический комплекс РАН"
стоимостью более 17 млрд рублей

Холдинг "Швабе", входящий в Госкорпорацию Ростех, выиграл конкурс на реализацию проекта "Национальный гелиофизический комплекс РАН" стоимостью более 17 млрд рублей.

Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЗФ СО РАН) подвел итоги конкурса по выбору исполнителя для создания Национального гелиогеофизического комплекса РАН. Победителем стал холдинг "Швабе", входящий в Ростех.

"Ростех примет участие в реализации одного из наиболее масштабных проектов РАН в современной российской истории, - отметил гендиректор корпорации Сергей Чемезов. - Создание Национального гелиофизического комплекса будет способствовать развитию целого ряда направлений фундаментальной науки. Предприятия корпорации обладают всеми необходимыми компетенциями и современной производственной базой для решения этой задачи".

"Благодаря Холдингу "Швабе", который собрал ведущие оптические предприятия страны, и поддержке Государственной корпорации "Ростех" удалось выиграть конкурс по созданию Национального гелиогеофизического комплекса РАН", считает советник РАН, действительный член РАН Гелий Жеребцов.

Новый комплекс позволит отслеживать процессы, происходящие в ближнем космосе и околоземном пространстве, изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу, наблюдать вариации параметров мезосферы и термосферы, исследовать структуру и физику верхней атмосферы Земли и приблизиться к решению фундаментальной задачи - объяснению природы прогрева солнечной короны.

"В ходе реализации проекта холдингу "Швабе" предстоит не только разработать и изготовить перспективные оптические и радиотелескопы, радиолокаторы и другие уникальные астрономические приборы, но и построить всю необходимую инфраструктуру", - подчеркнул гендиректор холдинга Сергей Максин.

Стоимость одного лишь комплекта проектной документации составит 865,6 млн рублей. Должны быть разработаны проекты строительства радиогелиографа в урочище Бадары Тункинского района Бурятии, системы радаров в Листвянке (Иркутская область), солнечного телескопа-коронографа в Мондах (Бурятия) и оптических инструментов, которые будут установлены в селе Торы (Бурятия). Общая стоимость проекта, завершение которого планируется в 2020 году, - более 17 млрд рублей.

В состав комплекса, в частности, войдут солнечный телескоп-коронограф с диаметром главного зеркала 3-4 метра, многоволновой радиогелиограф, система радаров, мезостратосферный лидар (дальномер оптического диапазона) с диаметром главного зеркала 2,6 метра, интерферометры, спектрографы, фотометры и центр управления.

Директор Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, член-корреспондент РАН Александр Потехин считает, что "совместными усилиями этот сверхсложный и важный проект будет успешно реализован в заданные сроки".

Для осуществления проекта "Национальный гелиофизический комплекс РАН" на базе входящего в холдинг "Швабе" Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) будет создан координационный центр. Совместно с ИСЗФ СО РАН также будут изучены перспективы сотрудничества российских и зарубежных предприятий по оптической части проекта и в области радиоастрономии.

Холдинг "Швабе" объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 37 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. "Швабе" разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Холдинг входит в Госкорпорацию Ростех. До ноября 2012 года назывался НПК "Оптические системы и технологии". Генеральный директор - Сергей Валерьевич Максин. Штаб-квартира расположена в Екатеринбурге. Продукция предприятий холдинга поставляется в 85 стран мира.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка