О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Долг Red Wings за лизинг самолетов почти в 1 млрд рублей будет закрыт в обмен на 5% "Ильюшин Финанса" <br />- экс-владелец компании

Долг авиакомпании Red Wings за лизинг самолетов будет закрыт в обмен на 5% лизинговой компании "Ильюшин Финанс"

Долг авиакомпании Red Wings за лизинг самолетов будет закрыт в обмен на 5% лизинговой компании "Ильюшин Финанс" (ИФК), сообщил ИТАР- ТАСС бывший владелец авиаперевозчика Александр Лебедев.

"Осталось обменять 5% ИФК на долг 950 млн (рублей. - прим.ред.)", - сказал он, комментируя ситуацию с финансовым положением Red Wings, проданной Лебедевым в апреле 2013 года за 1 рубль Сергею Кузнецову и инвестгруппе GHP Марка Гарбера.

Срок завершения сделки пока не назвается.

Росавиация в феврале 2013 года приостановила действие сертификата эксплуатанта у компании - после декабрьской авиакатастрофы во Внуково. Одной из причин Росавиация тогда назвала неудовлетворительное финансовое положение авиаперевозчика. У Red Wings к тому моменту были значительные долги, прежде всего, по лизинговым платежам за самолеты Ту-204 (принадлежат ИФК). Долг перед ИФК Лебедев тогда оценивал более чем в 1,5 млрд рублей.

Бизнесмен, владея и авиакомпанией, и пакетом акций в ИФК, договорился закрыть долги Red Wings, обменяв их на долю в лизинговой компании и два грузовых самолета Ан-124 "Руслан" (оба самолета уже перешли к структурам Лебедева, подтвердил он). Одновременно Лебедев привлек инвесторов, которым, как тогда говорил он сам, отдал авиакомпанию за 1 рубль с "улучшенным финансовым положением". В итоге Росавиация в июне возобновила сертификат эксплуатанта Red Wings, и компания смогла начать полеты.

Но регулярные рейсы Red Wings сохраняет только до 26 октября. В ноябре компания продолжит выполнение чартерных рейсов, и о дальнейшем расписании перевозчик пока не информирует.

На запрос ИТАР-ТАСС в Red Wings оперативно не ответили....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка