О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Добролет" под крылом "Аэрофлота"

Аэрофлот зарегистрировал в качестве ООО своего лоукостера - компанию "Добролет"

Аэрофлот зарегистрировал в качестве ООО своего лоукостера - компанию "Добролет". В ближайшие два года авиаперевозчик собирается инвестировать в нее $100 млн и при этом планирует, что примерно за то же время вложения окупятся. Капитализация "Добролета" через три-четыре года должна составить $1,4 млрд.

Сертификат эксплуатанта "Добролет" пока еще не получил, но по словам гендиректора Аэрофлота Виталия Савельева, "авиакомпания взлетит в середине следующего года". Только за первый год лоукостер собирается перевезти более миллиона пассажиров. Уже разработана маршрутная сеть: в первый год работы лоукостер будет летать из Москвы в 9 городов, в 2015 году - в 19 городов, в 2016 году - в 26. Для полетов будут использоваться новые Boeing 737-800.

Гендиректором нового перевозчика назначен экс-глава обанкротившейся авиакомпании "Авианова" Владимир Горбунов. 

Впрочем, несмотря на все уже конкретные шаги по созданию лоукостера, Виталий Савельев еще раз напомнил о своей принципиальной позиции - лоукостер не полетит, если государство не примет до конца года все необходимые для этого поправки. Среди обязательных нововведений - появление на отечественном рынке невозвратных билетов, отмена обязательного питания, возможность взимать плату за багаж. За счет этого компания сможет предлагать билеты дешевле. Ранее Виталий Савельев обещал, что "Добролет" поможет пассажирам сэкономить на полетах 20-40%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка