О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиакор" передал заказчику очередной самолет Ан-140-100

"Авиакор-авиационный завод" передал заказчику очередной самолет Ан-140-100, изготовленный предприятием в рамках
контракта с Министерством обороны РФ

ОАО "Авиакор-авиационный завод" (входит в корпорацию "Русские машины") передал приемочной комиссии заказчика очередной самолет Ан-140-100 изготовленный предприятием в рамках контракта с Министерством обороны РФ.

На аэродроме самарского авиационного завода "Авиакор" 11 октября 2013 года состоялась передача приемочной комиссии очередного турбовинтового самолета Ан-140-100 (RA-41255), предназначенного для Министерства обороны РФ.

В мероприятии приняли участие представители заказчика и генеральный директор завода "Авиакор" Алексей Гусев, сообщается в пресс-релизе предприятия.

Новый борт будет эксплуатироваться в рядах Авиации Военно-Воздушных сил РФ, тем самым расширяя географию присутствия самолетов Ан-140 в силовых структурах. Ранее самолеты по контракту с Министерством обороны направлялись в Авиацию Военно-Морского Флота РФ.

Как отметили представители, принимавшие борт со стороны заказчика, данный самолет необходим вооруженным силам для обеспечения поставленных задач, и соответствует всем необходимым для этого летным и техническим характеристикам, включая вместимость и дальность полетов.

Самолет Ан-140-100 создан и предлагается для замены парка пассажирских самолетов Ан-24 и Як-40 и грузовых Ан-26, Ан-30 и Ан-32. Самолет, рассчитанный на 52 места, представляет собой свободнонесущий высокоплан с прямым крылом большого удлинения трапециевидной формы в плане и однокилевым оперением с неподвижным стабилизатором, установленным на фюзеляже.

Лайнер комплектуется двумя турбовинтовыми двигателями ТВЗ-117 ВМА-СБМ1, расположенными в гондолах под крылом. Двигатели оснащены шестилопастными реверсивными винтами АВ-140-100. Высокое расположение двигателей на крыле исключает попадание в них посторонних предметов со взлетной полосы, что в сочетании с пневматиками низкого давления шасси обеспечивает возможность надежной эксплуатации самолета даже на грунтовых взлетно-посадочных полосах.

Первый полет Ан-140 российской сборки состоялся в августе 2005 года. Самарский авиационный завод "Авиакор" осуществляет серийное производство самолетов Ан-140-100 с 2006 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Оружие России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка