О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Курумоч лидирует среди аэропортов ПФО по обслуживанию субсидируемых авиаперевозок

В рамках программы региональных субсидируемых авиаперевозок в Приволжском федеральном округе аэропорт "Курумоч"
обслужил 4928 пассажиров

В сентябре 2013 года в рамках программы региональных субсидируемых авиаперевозок в Приволжском федеральном округе ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") обслужил 4928 пассажиров. Таким образом, за полгода действия программы (с 1 апреля по 30 сентября 2013 года) ее возможностями воспользовались 25 717 пассажиров аэропорта Курумоч.

Это крупнейший показатель среди аэропортов, которые задействованы в программе. По данным на сентябрь 2013 года из Самары можно улететь в восемь городов Приволжского Федерального округа: Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Оренбург, Пермь, Уфу, Саранск и Саратов. Год назад из всей этой маршрутной сети действовало лишь одно направление - Нижний Новгород. Более половины от совокупного пассажиропотока приходится на нижегородское направление. Второй по востребованности маршрут Самара-Оренбург-Самара, третий Самара-Казань-Самара. За это время четыре авиакомпании, обслуживающие пассажиров в рамках этой программы, совершили более 1274 парных рейса.
Направление из СамарыПассажиропоток за 6 мес
Ижевск1 460
Казань2 241
Нижний Новгород14 866
Оренбург 3 499
Пермь1675
Саранск227
Саратов 760
Уфа965

"Стабильный пассажиропоток между городами ПФО подтверждает тесные экономические связи между регионами Поволжья. Кроме того, эта программа делает уникальные волжские города более доступными, в том числе и для иностранных туристов. Именно через Самару, минуя длительные пересадки в столичных аэропортах, они могут быстрее добраться практически в любой город на Волге, в который нет прямых рейсов из-за границы", - констатирует исполнительный директор ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" Сергей Краснов.

Напомним, механизм программы был фактически утвержден постановлением Правительства РФ в январе 2013 года. Согласно программе, пассажир оплачивает лишь 50% стоимости билета, остальное в равных долях субсидируют федеральный и региональный бюджеты. Стоит отметить, что для авиакомпаний, осуществляющих перевозку в рамках программы субсидирования, ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" предоставляет скидки в размере 40-60% на наземное обслуживание.

Сами пассажиры - участники программы - среди ключевых преимуществ отмечают экономию времени и повышение уровня мобильности. По некоторым направлениям время в пути на альтернативном виде транспорта занимает более десяти часов. На самолете - в пределах трех часов во все города ПФО. Кроме того, регистрация пассажиров на маленькие воздушные суда занимает гораздо меньше времени, то есть нет необходимости приезжать в аэропорт за три часа.

Международный аэропорт Курумоч - крупнейший аэропорт Поволжья, расположенный вблизи наиболее промышленно-развитых и густонаселенных городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением более 11 млн. человек. Входит в десятку лидирующих аэропортов России. Международный аэропорт Курумоч - аэропорт федерального значения, он находится на пересечении важнейших транспортных магистралей, имеет развитую инфраструктуру и рассматривается как узловой аэропорт (хаб) в формирующейся в настоящее время базовой аэропортовой сети России. Сегодня из аэропорта Курумоч более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков осуществляют регулярные полеты более чем по 60-ти направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья, и сеть маршрутов постоянно расширяется. В 2012 году Международный аэропорт Курумоч обслужил 1 890 483 пассажира....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Курумоч"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка