О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москве состоится IV Международный форум по грузовым авиаперевозкам AirCargoForum-2013

Состоится Международный форум по развитию грузовых авиаперевозок "IV AirCargoForum-2013"

29 октября 2013 г. в Москве состоится Международный форум по развитию грузовых авиаперевозок "IV AirCargoForum-2013", который традиционно проводится при поддержке Минтранса России и Торгово-промышленной палаты РФ в рамках реализации проекта внедрения стандарта e-Freight в России.

Тема предстоящего форума - "Успех инвестиций: интеллект и технологии грузового рынка". В фокусе: роль государства в создании условий для развития конкурентноспособной логистики; грузо-почтовые хабы на базе интеллектуальных решений и современных технологий; мастер-классы по привлечению грузопотока в аэропорт.

В отдельную сессию вынесены вопросы внедрения в России стандарта e-Freight/e-Cargo и неразрывно связанной с ним "процедуры обязательного предварительного информирования о товарах, перемещаемых через единую таможенную территорию Таможенного союза воздушным транспортом".

IV AirCargoForum объединяет собирает сильнейших экспертов авиагрузовой отрасли и представителей государства, курирующих вопросы развития логистики. Подтвердили выступления заместитель министра транспорта РФ В.М. Окулов, вице-президент ТПП РФ Г.Г. Петров, вице-президент TIACA Енно Д. Осинга, Директор по грузовым авиаперевозкам IATA Глин Хьюз. Перспективные проекты представят руководители и топ-менеджеры аэропортов Толмачево, Домодедово, Схипхол, Лейпциг-Галле совместно с немецкой авиакомпанией AeroLogic. О роли логистического оператора в развитии аэропорта расскажет вице-президент по грузовым авиаперевозкам "Кюнне+Нагель" Андре Моргенбродт. Опытом внедрения e-Freight поделятся представители компаний "Эмирейтс Скай Карго", "Панальпина".

Участники форума получат ответы на следующие вопросы:
  • В чем секрет успешных инвестиций? Каков современный объект инвестиций?
  • Как построить грузо-почтовый хаб? Кто ключевой игрок?
  • Зачем государству помогать логистике? Что нужно логистике от государства?
  • Как прогрессирует внедрение e-Freight? Что мешает России изменить статус?
  • Почему в России не работает e-AWB? Можно ли без него обойтись?
  • Что такое "обязательное предварительное информирование" (ПИ)?
  • Как "ПИ" понимает мировой рынок? Как его понимаем мы? Что общего?
  • В чем отличие от e-Freight?
  • Готова ли Россия к такому шагу?
Рано Джураева, председатель Оргкомитета Форума, президент "Центра ГА":

"Мы ведем разработки по разным направлениям - развитие региональных авиаперевозок, снижение финансовой нагрузки на авиапредприятия, развитие грузовых авиаперевозок в России. И везде видим один и тот же ключ доступа к успеху. Для развития отрасли и привлечения инвестиций необходимы стартовые условия и правила игры, которые могут быть созданы только на государственном уровне. Устранение административных барьеров, упрощение процедур, налоговые и другие льготы - все эти меры по упрощению ведения бизнеса создают благодатную почву для развития перевозок на принципиально новом уровне. В этом случае логистика становится образующим направлением для региона, положительно влияя на его экономические показатели в целом.

Лучшие примеры такого взаимодействия мы представим на AirCargoForum-2013. Прежде всего, это кейс Аэропорта Схипхол (Амстердам), который целесообразно брать за основу при реализации аналогичных проектов в России. В этой связи очень интересен опыт гармоничного взаимодействия Городского округа и Логистического центра в аэропорту Домодедово. Историю комплексного развития грузового бизнеса на базе аэропорта, в том числе экспресс-перевозок, представит топ-менеджмент "Лейпциг-Галле" совместно с немецкой авиакомпанией "Аэролоджик". И в этом же ключе чрезвычайно интересен новый перспективный проект создания грузо-почтового хаба в Международном аэропорту Толмачево. Все это прекрасно.

Однако даже при прочих равных существует одно принципиальное отличие наших аэропортов от зарубежных - одно обязательное условие их развития до конкурентноспособного уровня. Это международные технологии и стандарты оформления грузоперевозок, которыми уже сегодня успешно пользуются участники рынка в других странах. Прежде всего, это технологии e-Cargo, обеспечивающие быстроту и легкость прохождения грузов через государственную границу, а также позволяющие оперативно перемещать партии грузов между аэропортами и терминалами внутри страны. Электронные документы, используемые во всем мире, позволяют участникам логистической цепочки продуктивно работать в высоко-конкурентной среде и существенно сокращать затраты на выполнение обязательных процедур. Если технологии e-Cargo, включая e-Freight, не начнут полноценно работать в России в ближайшее время, наши аэропорты и авиакомпании останутся неконкурентноспособными и не смогут сохранить свое присутствие на мировом рынке.

Понимая это, наши компании сами инициируют и привлекают государство к реализации тех стратегически важных проектов, от которых зависит не только их бизнес, но и развитие отрасли и экономики страны в целом. Наша задача - координировать и направлять эти усилия, чтобы внедрение лучших мировых практик в России продвигалось максимально эффективно. Одной из мер по достижению этой цели является проведение в России ежегодного международного форума по развитию грузовых авиаперевозок".

AirCargoForum-2013 состоится 29.10.2013 в "Ренессанс Москва Монарх Центр" (Renaissance Moscow Monarch Centre Hotel) по адресу: Ленинградский проспект, 31А.

В работе Форума примут участие представители Правительства РФ, Минтранса России и других федеральных органов исполнительной власти, IATA, TIACA, грузовые операторы, перевозчики, аэропорты, провайдеры IT-услуг и другие участники транспортно-логистического рынка.
Партнер IV AirCargoForum-2013 - Международный аэропорт Толмачево.
Генеральный информационный партнер: Авиационное Агентство AVIAPORT. Информационные партнеры: порталы AVIA*RU Network, Logistics.ru...
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Инновационный центр гражданской авиации"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка