О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США хотят вооружить ОАЭ и Саудовскую Аравию на $10,8 млрд

Оборонные компании из США намерены продать Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии вооружений на 10,8 млрд долларов

Оборонные компании из США намерены продать Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии вооружений на 10,8 млрд долларов.

Об этом пишет издание Arabian Business.

"Американские оборонные компании планируют продать вооружение общей стоимостью 10,8 млрд долл. ОАЭ и Саудовской Аравии. Управление военного сотрудничества минобороны США сообщило Конгрессу о возможных продажах вооружений. Предложение включает первые продажи Соединенными Штатами своим союзникам на Ближнем Востоке нового оружия производства Raytheon и Boeing, которое может быть запущено с саудовских истребителей F-15 и эмиратских истребителей F-16", - отмечается в сообщении.

В частности, идет речь о ракетах для удара по наземным целям, которые запускаются из-за пределов зоны поражения ПВО (Expanded-Response Standoff Land Attack Missile, SLAM-ER) от Boeing и общевойсковом оружии класса "воздух-поверхность", которое запускается из-за пределов объектовой зоны ПВО (Joint Standoff Weapon) от Raytheon. Это оружие, как отмечается, даст возможность ОАЭ и Саудовской Аравии наносить удары по враждебным целям из-за пределов действия ПВО противника, не подвергая собственных военных летчиков опасности. Арабским странам также предлагается производная от ракеты Harpoon противокорабельная ракета, которая может быть запущена с расстояния более чем 135 морских миль от цели и перенаправлена в полете.

Кроме оружия, правительство ОАЭ могут заинтересовать услуги США по поддержанию безопасности складов боеприпасов, планирования миссий, транспортировки, подготовки персонала, а также испытательное оборудование и инструменты, программное обеспечение, запчасти, технологическое и учебное оборудование и тому подобное.

Среди систем, которые Boeing предлагает продавать Саудовской Аравии, - 650 авиационных высокоточных тактических крылатых ракет SLAM-ER, 1 тыс. управляемых высокоточных авиабомб, 400 противокорабельных ракет Harpoon Block II и 973 единицы общевойскового оружия класса "воздух-поверхность", которые запускаются из-за пределов объектовой зоны ПВО, от Raytheon. ОАЭ хотят приобрести 5 тыс. авиабомб GBU-39/B с системами подвески BRU-61; 1,2 тыс. планирующих бомб AGM-154C; 300 ракет AGM-84H и тому подобное. В целом предусматривается снабжение оружия и оборудования для ОАЭ на сумму 4 млрд долл. и в Саудовской Аравии на 6,8 млрд долл....
Авторские права на данный материал принадлежат «Укринформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка